Утром 10 октября российские войска массированно обстреляли Украину, в том числе и ее столицу Киев. В результате российских атак по столице Украины погибли по крайней мере пять человек, почти полсотни получили ранения. В украинской полиции уточнили, что большинство российских ракет попали в центр города Киева. В Воздушных силах ВСУ сообщили о сбитых 43 ракетах из 83 выпущенных Россией по территории Украины. Также украинские военные сбили 9 из 12 дронов Shahed-136. По словам президента Украины Владимира Зеленского, у российских войск есть две мишени – энергообъекты по всей стране и люди. Российский президент Владимир Путин подтвердил нанесение Россией массированных ударов по Украине, в том числе по объектам энергетики. При этом он угрожает новыми атаками "в случае продолжения попыток проведения на российской территории терактов".
Атака на Киев: последствия массированного обстрела центра украинской столицы
13
«Глубоко шокирован» массированным обстрелом Украины и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Таким действиям не место в 21 веке. Я строжайше осуждаю их. Мы с Украиной. Дополнительная военная поддержка со стороны ЕС уже скоро», – отметил Жозеп Борель.
14
По мнению министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, во время утреннего массированного обстрела Украины Россия «продемонстрировала свою трусость и подлинную природу террористического государства».
15
Один из ракетных ударов пришелся на детскую площадку в парке имени Тараса Шевченко
16
Обломки ракеты на детской площадке в центре Киева