Суд приговорил экс-сотрудника казанской колонии, избивавшего заключенного, к трем годам условно

Сегодня, 15 сентября, Приволжский районный суд Казани приговорил экс-заместителя начальника отдела безопасности исправительной колонии №19 Назиля Гайнатуллина к трем годам условно с лишением на два года права работать в правоохранительных органах.

Судья Тагир Рахиев признал его виновным в нарушении п."а", ч.3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела стала видеозапись в интернете с камеры внутреннего наблюдения колонии №19, на которой видно, как сотрудники бьют заключенных. Позже выяснилось, что запись была сделана в ноябре 2009 года. В последние годы Гайнатуллин занимал должность начальника отдела воспитательной работы в колонии №3.

Выступая в прениях сторон, помощник казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алмаз Галиев сообщил, что Гайнатуллин признал вину, раскаялся и извинился перед потерпевшим. Он просил суд назначить Гайнатуллину наказание по п."а" ч.3 ст.286 УК России в виде четырех лет условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет с испытательным сроком четыре года. Кроме того, Галиев отметил, что потерпевший в своих показаниях заявил, что удары Гайнатуллину не принесли вред здоровью.

Сам Назиль Гайнатуллин в своем последнем слове просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Он напомнил, что признал свою вину, раскаялся и извинился перед потерпевшим.

Гайнатуллина суд освободил из-под стражи в зале суда. Отметим, что максимальное наказание по ч.3 ст.286 УК России составляет 10 лет лишения свободы.