Явка на одном из референдумов в Татарстане составляет три процента

В поселке Октябрьский лишь на одном участке проходит референдум по самообложению.

В татарстанском поселке Октябрьский явка на референдуме о самообложении на данный момент составляет около трех процентов. Об этом "Idel.Реалии" сообщила наблюдатель Наталья Вавилова.

В поселке Октябрьский лишь на одном участке проходит референдум по самообложению. По словам Натальи Вавиловой, явка на участке составила 69 человек (всего 2407 избирателей). По данным комиссии, явке составляет 79 человек. В октябрьском жителям задают вопрос, согласны ли они единовременно выплатить 200 рублей на строительство и ремонт дорог в границах поселения, благоустройство и изготовление сметной документации и на осуществление строительного контроля. Отметим, что референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняли участие более 50% жителей поселения. Если референдум состоится, то власти республики выделят на каждый собранный рубль по четыре рубля в рамках программы софинансирования.

Сегодня в республике проходит сразу 851 референдум по самообложению в различных населенных пунктах. Татарстанцев спрашивают, готовы ли они заплатить от 100 до 500 рублей (в зависимости от района) на различные сельские и городские нужды – проведение освещения, строительство дороги, содержание кладбища и даже борьбу с экстремизмом и терроризмом.

В Татарстане за ходом голосования сегодня наблюдают общественники из Москвы, Башкортостана, Чувашской республики, Пермского края, Нижегородской, Свердловской и Курганской областей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​