Обыски в самарском Минстрое: стройфирма похитила из регионального бюджета 36 миллионов

В Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества при выполнении капитального строительства.

"Руководители нескольких самарских строительных компаний вступили в сговор для хищения средств и придания видимости исполнения принятых на себя обязательств. Сумма ущерба: 36 миллионов рублей", - сообщили корреспонденту "Idel.Реалии" в пресс-службе регионального ГУ МВД, отказавшись назвать строительную компанию.

Как установило следствие, в мае прошлого года компания заключила контракт на выполнение строительно-монтажных работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено Волжского района Самарской области. Обязательным условием контракта было использование камня повышенной прочности. Однако в работе компания использовала поставляемые сторонним поставщиком некачественные и дешевые стройматериалы, не соответствующие проектным требованиям. Руководители компании предоставили региональному Министерству строительства подложные документы о стоимости и качестве используемых материалов. По мнению следователей, некачественные материалы "могут привести к невозможности использования возводимого сооружения и его преждевременному износу и разрушению".

Анонимный источник в региональном Правительстве сообщил, что речь идет о самарском ООО "С.И.Т.И", в офисах которого вчера прошли обыски и конфискация компьютеров. Весной этого года именно ООО "С.И.Т.И" заключило госконтракт с Минстроем Самарской области на берегоукрепление Волги в районе села Рождествено на общую сумму 537 миллионов 300 тысяч рублей.

Ежегодно во время весеннего паводка береговая полоса у села Рождествено обрушается, создавая угрозу для расположенных вблизи жилых зданий, где проживает 318 человек и промышленных объектов.

Следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​