Контрольный департамент администрации Самарской области отменил приказы упраздненного Госфинконтроля

За последний год самарское управление Госфинконтроля неоднократно выступало с критикой по поводу неэффективного расходования средств министерствами правительства Самарской области.

Контрольный департамент администрации Самарской области признал "не подлежащими применению и отменил 12 приказов упраздненного Госфинконтроля, датированные 2013-2016 годами", сообщает пресс-служба правительства Самарской области. О том, чему конкретно были посвящены отмененные приказы – не уточняется.

Подчиняющийся напрямую губернатору Николаю Меркушкину Контрольный департамент администрации Самарской области был создан в конце октября и призван заменить упраздненное областное отделение Госфинконтроля.

За последний год самарское управление Госфинконтроля неоднократно выступало с критикой по поводу неэффективного расходования средств министерствами правительства Самарской области. В этом году Госфинконтроль выявил полторы сотни нарушений при проведении госзакупок главным управлением организации торгов Самарской области.

Экс-глава реготделения ведомства Ольга Михеева (на фото) незадолго до его расформирования обратилась в областную прокуратуру с заявлением, что опасается за свою жизнь. Михеева пояснила, что на нее и Госфинктроль оказывается давление со стороны Корпорации развития Самарской области и предприятия "ЕвроБиоТех" в связи с проверкой расходов на строительство Сергиевской птицефабрики.

Одно из последних громких разоблачений было сделано областным Госфинконтролем уже после его расформирования. На странице упраздненного ведомства в Facebook был размещен отчет о независимой проверке финансовой деятельности местного футбольного клуба "Крылья Советов". Проверка выявила, что футбольный клуб неэффективно израсходовал как минимум, 34 миллиона рублей из областного бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​