В Башкортостане до 6 тысяч рублей планируют увеличить размер соцподдержки многодетных семей

Сейчас размер материальной поддержки многодетных семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет три тысячи рублей.

В Башкортостане планируют вдвое увеличить размер социальной поддержки многодетных семей. Так пособия составят 6 000 рублей ежемесячно, сообщил глава республики Рустэм Хамитов, комментируя вопрос врача из Уфы в ходе "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет ТАСС.

— Для материальной поддержки многодетных семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении размера уже имеющейся в республике меры социальной поддержки. Имеется в виду ежемесячная денежная выплата многодетным малоимущим семьям на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте от 1,5 до 3 лет. Предлагается увеличить данную выплату с 3 до 6 тыс. рублей, - сказал Хамитов.

Он также уточнил, что для получения такого пособия доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума.

В Башкортостане по указу главы республики создана рабочая группа по вопросам демографии и повышению рождаемости. Согласно плану, который будет разработан до 2020 года, увеличат количество квот на ЭКО почти вдвое - с 850 в 2016 году до 1,5 тыс. в 2017 году, и с последующим увеличением к 2020 году до 2 тыс.

Кроме того, в республике планируют ввести меры социальной поддержки для студенческих семей.

— Предлагается установить единовременную выплату при рождении ребенка в указанных семьях в размере 100 тыс. рублей и увеличить размер ежемесячного специального социального пособия имеющим детей семьям студентов и аспирантов с 250 рублей до 3 тыс. Эти проекты будут рассмотрены в первом полугодии 2017 года, - пояснил глава республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​