Суд привлек исполком Казани соответчиком по иску штаба Навального о компенсации морального вреда за отказ согласовать митинг

Антикоррупционный митинг 26 марта в Казани

Заседание по рассмотрению заявления Эльвиры Дмитриевой против властей Казани отложили на сентябрь.

Сегодня, 10 августа Вахитовский райсуд Казани приступил к рассмотрению иска главы штаба Алексея Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой о компенсации морального вреда в связи с отказом исполкома города согласовать антикоррупционный митинг 26 марта. Она требует взыскать в ее пользу за счет казны города 50 тысяч рублей.

Напомним, власти Казани отказались согласовать митинг против коррупции 26 марта, не предоставив альтернативный вариант для его проведения, чего требует закон. 24 марта Вахитовский райсуд Казани признал такое бездействие исполкома незаконным. Митинг в итоге прошел в парке "Крылья Советов" и собрал около полутора тысяч человек. После акции к административной ответственности привлекли свыше десяти активистов, в том числе Дмитриеву.

В исковом заявлении Эльвира Дмитриева указала, что "незаконным бездействием исполкома ей был причинен моральный вред".

"Фактический отказ в проведении публичного мероприятия нарушило мое право, закрепленное статьей 31 Конституции РФ. Были нарушены мои личные неимущественные права, что причинило мне нравственные страдания в виде разочарования в действиях органов власти, использующих незаконные средства и методы для достижения своих целей", — считает Эльвира Дмитриева.

Ответчиком по иску она указала "Финансовое управление исполнительного комитета муниципального образования города Казани", поскольку именно этот орган является главным распорядителем бюджетных средств города.
Однако сегодня в суде юристы управления заявили о том, что финансовый орган является "ненадлежащим ответчиком". Они ходайствовали о замене ответчика, поскольку претензии у Дмитриевой не к финансовому управлению, а непосредственно к исполкому Казани.

Представитель Дмитриевой Игорь Шолохов посчитал возможным замену ответчика. Вместе с тем судья Евгения Зыбунова не стала менять ответчика. Она решила, что исполком Казани должен быть соответчиком по иску наряду с финансовым управлением. Она приняла решение о переносе заседания на 12 сентября, поскольку представители исполкома сегодня в суд не явились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим то, о чем другие вынуждены молчать.