Верховный суд оставил под арестом полицейского из Нижнекамска по "делу Ильназа Пиркина"

Сегодня, 24 ноября, Верховный суд Татарстана оставил под арестом начальника отдела по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД по Нижнекамскому району Рината Ахметшина.

Его подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Ранее, Нижнекамский городской суд арестовал Ахметшина до 24 декабря этого года.

Адвокаты Ильдар Усманов и Алексей Спиридонов настаивали на невиновности их подзащитного, отмечая отсутствие результатов экспертиз, которые могли бы доказать его вину. Суд в конечном итоге принял сторону следствия.

По версии следствия, 25-26 октября этого года подозреваемый избил жителей Нижнекамска Николая Удирякова и его друга Владимира Тимофеева в здании районного УМВД, дабы те признали вину в суициде 22-летнего Ильназа Пиркина. В случае отказа офицер полиции предлагал им покончить с собой "как Пиркин". Управление СКР по РТ признало Удирякова и Тимофеева потерпевшими.

Напомним, 22-летний Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября. До этого он провёл двое суток в местном отделении полиции по подозрению в краже магнитолы из автомобиля Николая Удирякова. Пред трагедией он записал видеообращение, в котором рассказал, что подвергся пыткам в здании УМВД по Нижнекамску. По словам молодого человека, его избивали трое полицейских, требуя признаться в краже. До этого же Пиркин совершил эту кражу из машины Удирякова, но позже сам нашёл мужчину и возместил ему причинённый ущерб. Пиркина задержали после того, как владелец автомобиля забрал заявление.

Ринат Ахметшин — уже четвертый полицейский, арестованный по "делу Пиркина". До этого, 27 октября, нижнекамский городской суд арестовал троих полицейских — Гаделя Рахимова, Игоря Филинова и Наиля Миндубаева. Они, по мнению следствия, избивали погибшего.

Дела о пытках над Пиркиным, Удиряковым и Тимофеевым следствие объединило в одно производство. Всем подозреваемым вменяются два преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") и одно — по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

14 ноября стало известно, что комиссия МВД по РТ завершила служебную проверку в отношении полицейских Нижнекамского района. В результате неё четверых человек уволили, более 15-ти привлекли к дисциплинарной ответственности. Также был уволен начальник УМВД по Нижнекамскому району, заместителя начальника следственного управления УМВД России по Нижнекамскому району перевели на нижестоящую должность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.