Брат скончавшегося в отделе полиции казанца через суд требует увеличить сумму компенсации морального вреда

Павел Дроздов с детьми

Сергей Дроздов — брат скончавшегося в 2012 году в отделе полиции "Юдино" Павла Дроздова — обратился в Верховный суд Татарстана с апелляционной жалобой на решение Кировского райсуда Казани, взыскавшего 10 тысяч рублей с МВД РФ в качестве компенсации морального вреда.

Об этом "Idel.Реалии" сообщил представитель Сергея Дроздова, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" юрист Игорь Шолохов.

Напомним, первого февраля 2012 года замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова задержали в кафе в состоянии алкогольного опьянения, доставили в отдел полиции "Юдино" и посадили в камеру. Там, по словам полицейских, Дроздов вел себя неадекватно — кричал, пинал ногами и руками дверь. После этого пятеро полицейских ворвались в камеру Дроздова, нанесли ему удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок. Вскоре Павел Дроздов, будучи связанным в позе "ласточка", умер.

Подсудимыми по делу проходили четыре экс-сотрудника отдела полиции "Юдино": Сергей и Алексей Петикины, Эдуард Болгаров и Олег Бачуров. Следователи не обнаружили причинно-следственной связи между действиями экс-полицейских и смертью Павла Дроздова. По этой причине экс-полицейских обвиняли лишь в "превышении должностных полномочий с применением насилия". Кировский районный суд Казани 29 ноября прошлого года приговорил всех экс-полицейских к условным срокам. Верховный суд Татарстана оставил решение нижестоящего суда без изменений.

Сергей Дроздов обратился в Кировский районный суд Казани с исковым заявлением, в котором, ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, просил взыскать с МВД России 2 084 700 рублей. МВД и Минфин России настаивали на отказе в удовлетворении искового заявления. 15 мая Кировский районный суд Казани частично удовлетворил исковое заявление Сергея Дроздова и взыскал с МВД 10 тысяч рублей.

В апелляционной жалобе представитель Дроздова Игорь Шолохов подчеркнул, что "при определении размера компенсации морального вреда судом не получили оценки ссылки на решения Европейского суда по правам человека, устанавливающие факты нарушения статьи 3 Конвенции и присуждающие жертвам выплату компенсации морального вреда в размерах, сообразных исковым требованиям".


По мнению Шолохова, сумма в 10 тысяч рублей "не может быть воспринята как справедливая компенсация глубоких физических и нравственных страданий истца, причинённых ему совершённым в отношении него преступлением".

"Прошу решение Кировского районного суда Казани изменить и принять по делу новое решение: увеличить сумму денежной компенсации морального вреда в пользу Дроздова Сергея Анатольевича в соответствии с требованиями разумности и справедливости", — резюмировал Игорь Шолохов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.