Татарстанские АЗС назвали причину недолива бензина

Глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов назвал причиной массового недолива на АЗС скачки цен.

Федерация автовладельцев России опубликовала исследование, согласно которому, около 76% АЗС в России не доливают бензин, пишет РБК.

— Нарушения и недоливы, конечно, есть. Но не в таких масштабах, о которых заявляет ФАР. Их способы проверки и методы непонятны. Они не заявляют, каким образом проводилась проверка, как производились замеры, в каких регионах и на каких АЗС проводились заборы. Цифры, о которых они заявляют, невозможны, — заявил глава ассоциации.

Однако Сулейманов признает, что часть АЗС может действовать нечестно.

— Хочу обратить внимание, что на это влияет и ситуация, сложившаяся на рынке. Это все-таки бизнес. А если на заводах в течение длительного времени цены на топливо были выше, чем в дальнейшем могли устанавливать владельцы на своих АЗС, то некоторые могли пойти на недолив, как способ компенсации потерь. Сама ситуация подтолкнула к этому бизнесменов. Хорошо, что сегодня она в ручном режиме поправляется, — сказал Сулейманов.

Чтобы решить проблему недолива, Росстандарт разрабатывает поправки в законодательство РФ, в том числе в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений".

— Мы не против проверок Росстандарта и не против изменений, которые они планируют вводить. Хотя неясно, в чем их необходимость. Проверки проводятся и сейчас. Методология есть. Работу татарстанских АЗС проверяют регулярно. В регионе есть специальная структура ГБУ "Управление рационального использования ТЭР", которая этим занимается. Специалисты отслеживают качество топлива на заправках, количество. Поэтому поправки — это, скорее всего, способ повышения суммы штрафов за нарушения, — считает Сулейманов.

Федерация автовладельцев России провела проверку в 13 регионах России. В ближайшем времени такая проверка пройдет и в Татарстане.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.