Депутат Госсовета Чувашии требует проверить законность выставления на продажу объекта культурного наследия

Минюст Чувашии продает здание 1917 года за 48 млн рублей.

Депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков сомневается в законности действий властей, которые выставили на продажу объект культурного наследия регионального значения. Его стоимость оценивается в 48 млн рублей. Это здание 1917 года постройки расположено по адресу Чебоксары, Красная площадь, дом 3.

— По этому поводу я отправил запрос в адрес председателя Кабмина Ивану Моторину, который подписал документ о приватизации этого здания и земли, на котором расположен объект, от 7 июля 2018 года. Подчеркну, что это строение относится к объектам культурного наследия регионального значения. Поскольку это место "золотое", я попросил проверить информацию о распоряжении на приватизацию. В частности, интересует, что здесь будет находиться и подготовлены ли все необходимые документы, поскольку сделать это не так просто и быстро, — комментирует "Idel.Реалии" Моляков.

Строение по адресу Красная площадь, дом 3 сейчас пустует. Год назад здесь еще располагался институт усовершенствования врачей и кафе. В советское время здесь было медучилище. В прошлом главный художник Чебоксар Юрий Пичугин рассказывает, что это здание числится в реестре памятников архитектуры.

— Архитектурное строение здания мне знакомо. Мне кажется, что прежде чем выставлять этот объект на продажу, необходимо провести экспертизу. Мне известно, что у здания слабый фундамент и любые строительные манипуляции на месте не желательны. Около трех лет назад архитектор Станислав Удяков представил городу объект реконструкции данного здания, но его тогда "забыли" по причине того, что у города нет денег на это, — комментирует экс-художник города Юрий Пичугин.

Известно, что конкурс по продаже объекта "Каменный двухэтажный дом с подвалом" пройдет 9 ноября 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.