Казанский детский сад обязали выплатить 75 тысяч рублей за избиение ребенка воспитателем

Верховный суд Татарстана увеличил сумму компенсации матери пострадавшего.

Верховный суд Татарстана изменил решение Вахитовского районного суда Казани и увеличил до 50 тысяч рублей сумму компенсации матери мальчика, которого избила воспитательница детского сада №283. Об этом "Idel.Реалии" сообщил представитель семьи пострадавшего, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" юрист Андрей Сучков.

Напомним, в начале февраля Вахитовский райсуд Казани обязал детский сад №283 выплатить 20 тысяч рублей матери и 25 тысяч — ее пострадавшему сыну. В первоначальном исковом заявлении семья мальчика просила взыскать с детского сада 350 тысяч рублей. Верховный суд РТ принял решение увеличить сумму компенсации матери ребенка. Таким образом, детский сад обязали выплатить в общей сложности 75 тысяч рублей.

24 ноября 2017 года старшая воспитательница детсада №283 Гульнара Альмухамедова в рамках "тихого часа" уложила детей по кроватям в спальной комнате. Один из воспитанников — 4 летний мальчик — не спал и мешал другим ребятам. За это Альмухамедова нанесла ему удары по ягодицам и ногам, в том числе с помощью связки ключей и тапки, которую она сняла со своей ноги. Женщина накрыла лицо мальчика подушкой и не менее пяти секунд удерживала его в такой положении. "Я тебя сейчас, тебя в порошок, я сейчас тебя", — заявила она воспитаннику.

Наконец, Альмухамедова, схватив ребенка за руки и ноги, вытащила его из спальной и заперла в своем служебном кабинете, выключив свет. Эксперты установили, что действия Альмухамедовой причинили мальчику серьезную психологическую травму.

Женщина свою вину не признала. В октябре 2018 года суд приговорил ее к одному году исправительных работ и запретил ей заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет с удержанием 10% заработка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.