Верховный суд России сократил срок наказания убийце Анны Овчинниковой из Чебоксар

Приговор по громкому убийству мужем жены изменен.

Верховный суд России 10 сентября рассмотрел апелляционные жалобы сторон по громкому преступлению в Чувашии о жестоком убийстве мужем своей жены и принял решение об изменении приговора, что уменьшило срок наказания для виновного на два месяца. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, преступление произошло 8 сентября 2018 года. Александр Ануфриев жестоко расправился со своей женой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы скрыть следы преступления, убийца пытался "запутать следствие" и инсценировал исчезновение супруги. Тем временем тело убитой было спрятано в туристический чемодан и вывезено на такси в лесопосадку в черте города.

Также муж обвинялся в хищении у супруги паспорта, ювелирных изделий, мобильного телефона. В совершении преступления Александр Ануфриев признался сам, когда родители погибшей обнаружили исчезновение дочери и обратились в полицию. В ходе следствия СМИ стало известно, что Ануфриев уже был дважды осужден за убийство. В 1998 году он был приговорен к 14 годам колонии строгого режима, но уже в 2011 году смог выйти на свободу условно-досрочно.

Известно, что погибшая при жизни не единожды сообщала в полицию об угрозах супруга. Этот факт в МВД Чувашии поначалу отрицали.

Летом этого года Верховный суд Чувашии под председательством судьи Льва Ермолаева вынес приговор 46-летнему Александру Ануфриеву. Его признали виновным по трем статьям УК РФ: в убийстве, краже, хищении паспорта. По статьям об угрозе убийством и мошенничестве — оправдан. Суд первой инстанции приговорил отправить Ануфриева в колонию особого режима на 15 лет и выплатить по миллиону рублей родителям и двум их детям в счет компенсации морального вреда. Обе стороны не согласились с решением суда и отправили апелляционные жалобы.

Как сообщает консультант отдела по связям с общественностью Верховного суда России Дарья Матвиенко, приговор по делу был изменен. Суд прекратил производство по делу за отсутствием состава преступления по части 2 статьи 325 УК РФ "похищение или повреждение документов". Также статья 158 УК РФ "кража" была переквалифицирована на статью 167 УК РФ "умышленное уничтожение и повреждение имущества". В результате срок отбывания наказания для Александра Ануфриева был сокращен на 2 месяца.

Интересы отца погибшей представляет юрист правозащитной организации "Зона права" Андрей Сучков. С решением по делу стороны смогут ознакомиться через три недели в Верховном суде Чувашии.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.