#Елкин год. События 2019-го, которые лучше всего подходят для карикатур

Назначение в декабре 2018 года нового главы Росстата немедленно дало результаты уже в январе 2019 года. Росстат отменил снижение российской экономики в 2016 году, в 6 раз занизил число уехавших из РФ, а потом даже оценил рост ВВП в 2018 году в 2,3%. Правда, эксперты в этом сомневаются.

20 февраля президент Путин выступил перед Федеральным собранием. Картинок ядерного удара по потенциальному противнику на этот раз представлено не было, однако слушатели  смогли узнать о гиперзвуковой ракете "Циркон" со скоростью полёта 9 махов, об успешных испытаниях крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник", о подводном беспилотном аппарате "Посейдон" и о других необходимых каждому россиянину предметах. Российское ТВ немедленно обозначило и потенциальные цели в США, а петербургский хор исполнил песню об атомной бомбардировке Соединенных Штатов. 

2 марта со стартовой площадки Космического центра Кеннеди во Флориде запущена ракета Falcon 9, несущая на борту космический аппарат Dragon Crew, – и то и другое производства компании SpaceX Илона Маска. Менее 10 дней потребовалось ведомству Дмитрия Рогозина, чтобы тоже выступить с сенсацией. Роскосмос подтвердил, что ведомство контактировало с Владимиром Леоновым, называющим себя изобретателем "квантового двигателя", и готово за государственный счет экспериментально проверить достоверность его изобретения. Добавим, что "квантовый двигатель" противоречит базовым законам физики, а инициатива получила название "Гравицапа Рогозина"

24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ жителями "ДНР" и "ЛНР". Этот шаг многие восприняли как реакцию на окончание президентских выборов в соседней стране – вместо поздравлений победителю, которых так и не было, и даже как курс на новую войну. А к концу года Радио Свобода выяснило, что даже жители Крыма все еще массово ездят на материковую часть Украины для оформления биометрических загранпаспортов. Аннексия аннексией, а свободно путешествовать по странам Европейского союза всем хочется.

"Общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане, чем мы и занимаемся постоянно. Из ничего истерику закатили, балаболы", – заявил в последний день апреля глава "Мираторга" Виктор Линник. И понеслось. Уже 2 мая социальные сети решили объявить бойкот продуктовой сети. А автор этой карикатуры #Elkin написал: "Хамон я не люблю, но присоединюсь к бойкоту продукции "Мираторг" и "Дымов". А неча!" Дошло дело и до родственников Линника. Впрочем, в правительстве России срочно начали отрицать наличие родственных связей между женой премьер-министра Дмитрия Медведева и руководителями холдинга "Мираторг" Виктором и Александром Линниками.

В июне вспыхнули антироссийские протесты в Грузии. Поводом послужило не то, что в заседании Межпарламентской ассамблеи православия в здании парламента Грузии участвовал депутат-коммунист Государственной думы Сергей Гаврилов, а то, что Гаврилов вёл заседание ассамблеи с места спикера грузинского парламента. И опять Кремль "наказал своих". Роспотребнадзор "усилил контроль" за грузинскими винами, было остановлено воздушное сообщение между странами, иными словами, испортили россиянам отдых на море

27 июля в Москве прошла первая многотысячная демонстрация за честные выборы с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Радио Свобода вело прямую трансляцию этой акции, ее жестокого разгона полицией и Нацгвардией. В общей сложности в тот день были задержаны около 1400 человек.   

Протесты в Москве продолжались пять недель. 3 августа были задержаны более 800 человек. Мирная прогулка по Бульварному кольцу Москвы в августе и демонстрация в июле вылились в 30 уголовных дел, которые сейчас объединены названием "московское дело" или "дело 212", в котором люди получают реальные и условные сроки. Полиция жаловалась, что против нее применяли бумажные стаканчики, пустые пластиковые бутылки и урны. Президент Путин подтвердил в начале декабря, что если не наказывать за бумажные стаканчики, то "потом стрелять начнут и громить магазины". Это следует считать официальной позицией власти.   

В сентябре забот у Кремля прибавилось. Невозможно стало больше не замечать шамана, который шел из Якутии изгонять Путина. Шаман Александр Габышев стал собирать на своем пути многочисленные митинги, которые приходилось разгонять, как, например, в столице Бурятии. И наконец в ночь на 19 сентября большая группа силовиков задержала  якутского шамана на границе Бурятии и Иркутской области. Затем его все-таки отпустили, но 8 декабря он начал новый поход на Москву.  

В октябре Владимир Путин Владимир уже в 20-й раз отметил свой день рождения будучи на посту руководителя страны. На этот раз он провел его, уединяясь в тайге с Сергеем Шойгу. Не обошлось и без героического – Путин встретил в тайге охотника, напоил его из своего термоса и вывел к людям. Правда, охотник оказался директором Саяно-Шушенского заповедника Геннадием Киселёвым. В остальном день прошел с грибами и без происшествий

 "ЯМыТолстыйкот" – наиболее популярный хештег ноября в российских соцсетях. Из-за лишнего веса сотрудники "Аэрофлота" отказывались перевозить в салоне кота Виктора, которого хозяин вез из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве. В результате хозяин через соцсети нашел двойника своего питомца, но намного худее, и Виктор полетел. "Для меня весь этот резонанс до сих пор удивителен, – рассказал Радио Свобода хозяин кота Михаил Галин. – Я испытал большую благодарность к знакомым и незнакомым людям, которые нас с котом поддерживают. Кот себя чувствует прекрасно, но немножечко утомлен внезапно свалившейся на него славой". А "Аэрофлот" в соцсетях сильно осудили за жестокость. 

В декабре на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин пообещал написать историю. Вернее, статью к 75-летию Победы о причинах Второй мировой войны и политике СССР в предвоенной Европе. Можно предположить, что идея эта возникла в связи с тем, что, начиная с августа, в мире отмечали 80-летие сначала пакта Молотова – Риббентропа, затем вероломного вторжения в Польшу, войну с Финляндией, а также 30-летие "Балтийского пути". Конечно, после всего этого лучше самому написать.