Площадь Бориса Немцова в Праге. Фоторепортаж

Специально к переименованию площади на ней установили две новые таблички с названием.

Одна из них перед церемонией была закрыта шторкой, но вторая, чуть поодаль, уже была открыта. Ее установили прямо перед входом в российское посольство.

Чешские активисты, выступавшие за переименование площади, с плакатами "Борись!" и значками с надписью "держим западный курс". Длившаяся 4 года история с переименованием площади у российского посольства в честь Немцова не была простой и стала зеркалом противостояния во внутренней чешской политике: "за" выступали сторонники прозападного курса Чехии, против – представители консервативного и правого лагеря, а также президент Чехии Милош Земан.  

Против переименования выступали и многие жители пражского района Бубенеч, считающие, что площадь можно было бы назвать в честь кого-то из заслуживающих увековечивания чехов. Тем не менее, на торжественное открытие пришло лишь несколько противников переименования. Один из них (на фото он держит флаг Чехии) пытался сорвать церемонию криками и свистом, затеял драку с одним из пришедших сторонников нового названия пощади и почему-то говорил в основном о засилье мигрантов в Чехии и о том, что власти скрывают эту проблему.

Порядок на площади охраняли около десяти полицейских, которым удалось немного охладить пыл протестовавшего против переименования человека.

Название "Под каштанами" сохранит за собой одна из улиц, идущих от площади Бориса Немцова вдоль забора российского посольства.

Плакат в руках одного из пришедших на церемонию: "Остановить красный нацизм. Ось зла: Китай – Россия – Иран – Турция – Венесуэла – Саудовская Аравия".

Надпись на плакате призывает судить представителей высшей российской власти: "Нюрнбергский процесс – 2".

В церемонии участвовала дочь Бориса Немцова Жанна. "Спасибо всем, кто пришел сегодня. Я рада, что эта площадь будет названа именем моего отца. Спасибо мэру Праги Зденеку Гржибу, всем жителям Праги, которые добивались этого. Это действительно очень важно для россиян. Я хочу поделиться с вами сегодня, в годовщину убийства моего отца, своими эмоциями. Конечно, это огромная личная трагедия, но так как был убит не только мой отец, но и российский политический деятель, лидер российской оппозиции, передо мной как его дочерью встало несколько вопросов. А именно: молчать или что-то делать? И я могу сказать, что мне было страшно заниматься расследованием. Мне было безумно страшно подписывать ходатайство о допросе президента Чечни Рамзана Кадырова. О допросе главы внутренних войск Виктора Золотова. Мне было страшно создавать фонд Немцова, потому что у меня не было никакого опыта. Но я сделала этот выбор", – сказала в своей речи Жанна Немцова.

Жанна Немцова: "Моего отца помнят соратники, помнят оппоненты, помнят даже чиновники: губернатор Нижегородской области инициировал памятные мероприятия. Причина такого единения в том, что мой отец был и остается символом гуманизма в российской политике. Таких политических деятелей в России очень мало".

Мэр Праги и один из главных инициаторов переименования Зденек Гржиб.

Одна из установленных на площади табличек с ее новым названием.

Также в четверг рядом с площадью Бориса Немцова появился и бульвар имени убитой журналистки Анны Политковской: в ее честь городской совет решил назвать безымянную дорожку, ведущую от посольства России в сторону парка Стромовка.