В Марий Эл начались избирательные кампании по повторным выборам депутатов в шести муниципалитетах

Архивное фото

Всего будут избраны семь депутатов. Избирательные округа, где состоятся повторные выборы, расположены в Йошкар-Оле, Волжске, поселках Мари-Турек и Морки, деревне Пекшик-Сола Медведевского района, селе Пектубаево Новоторъяльского района.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

По данным ЦИК Марий Эл, сейчас избиркомы принимают документы о выдвижении кандидатов. Этот этап продлится по 26 июля включительно.

Повторные выборы проходят из-за того, что после прошлогодних парламентских и выборов представительных органов муниципалитетов остались вакантные мандаты. Как они образовались, понятно на примере Йошкар-Олы и Волжска.

В городском собрании Йошкар-Олы с момента утверждения его нового состава остается два депутатских места. Они стали вакантными потому, что победившие в своих округах представители КПРФ Сергей Царегородцев и "Справедливой России" Андрей Заболотских выиграли парламентские выборы в своих одномандатных округах. Оба они решили стать депутатами Государственного собрания республики. Их места в собрании депутатов столицы Марий Эл не могут быть переданы занявшим вторые места кандидатам. Вакансии могут быть заполнены лишь по результатам повторных выборов.

Аналогичная ситуация в Волжске, где коммунист Андрей Калугин, победивший в своем округе, сделал выбор в пользу Государственного собрания республики (Калугин прошел как первый номер партийного списка коммунистов, показавшего самый высокий результат по итогам голосования).

Об участниках выборов известно немного. Марийское региональное отделение ЛДПР 4 июля провело конференцию, по итогам которой стало известно, что выдвиженцы от этой партии будут участвовать в повторных выборах во всех муниципальных образованиях. В этот же день состоялась конференция "Справедливой России", посвященная выдвижению кандидатов. Никаких подробностей в региональном совете партии не сообщили. Результаты праймериз марийских единороссов, прошедших в мае, до сих пор также неизвестны.

По официально неподтвержденной информации, выдвиженцами партии на повторных выборах в горсобрание Йошкар-Олы могут быть руководитель МУП "Город" Андрей Жуков (был депутатом в 2014-2019) и директор одного из детских садов Йошкар-Олы Вера Вертинская (экс-парламентарий в 2014-2019). И тот и другая проиграли выборы в прошлом году.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.