Депутат из райцентра Марий Эл направил главе муниципалитета запрос на марийском языке

Координатор Советского местного отделения ЛДПР, депутат собрания поселка Советский (Марий Эл) Иван Гусев направил запрос в муниципальный орган власти на марийском языке. В запросе он интересуется, сколько в райцентре имеющих гарантию подрядчиков автомобильных дорог, и каков срок гарантии.

Депутат прокомментировал свои действия. Он сослался на статью 15 Конституции Марий Эл, в которой говорится, что государственными языками “являются марийский (горный и луговой) и русский языки”.

— На практике, кроме как на табличках при входе в то или иное государственное учреждение названия на марийском языке или перевода с русского на марийский язык мы не наблюдаем, — рассказал Иван Гусев.

В своем заявлении марийское региональное отделение ЛДПР поддержало инициативу депутата. В партии полагают, что такие действия особенно актуальны в год 25-летия Конституции республики и 100-летия со времени образования национальной автономии марийского народа.

В 2015 году в Конституционный суд Марий Эл обратилась жительница Йошкар-Олы, столкнувшаяся с ограничением прав носителей одного из двух государственных языков республики (марийского — горного и лугового) при обращении в управление образования Йошкар-Олы. Действующий документ, регламентирующий работу чиновников, предусматривал, что все обращения, запросы, ответы на них могут осуществляться только на русском языке.

Перед проведением судебного заседания администрация Йошкар-Олы устранила несоответствия Конституции республики в регламенте работы муниципальных служащих.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.