Забытые победители. Жители села Усады 6 лет просят новый памятник погибшим землякам

3 сентября 2014 года фронтовики из села Усады попросили, чтобы погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам поставили новый памятник. Старый оказался зажат между супермаркетом и трассой. Кроме того, за годы поисков удалось выяснить, что погибших не 54, как указано на стеле, а по меньшей мере 128. Шесть лет чиновники отделываются отписками и обещаниями.


Последний фронтовик в Усадах (в письме его подпись стоит под номером один) умер в апреле этого года. Из тех, кто подписал письмо в местное самоуправление, живы только двое. Один — местный энтузиаст Анатолий Голыбин, родившийся после войны (он обратился к "Idel.Реалии" за помощью). Второй — воин-афганец Виктор Чекухин. Он застал войну в Одессе. Ребенком.

У стелы нас ждут полтора десятка человек. В 1975 году, когда стелу открывали, здесь была площадь с домом культуры. Сейчас памятник стоит посреди парковки. Перед ним — дорога и остановка. Сзади — супермаркет.

— Каждый раз обещают. Вот пройдет пандемия или еще что-то мешает,— объясняет Галыбин.

— Не место этому памятнику здесь. Это наши погибшие, — убеждает нас жительница Усад Тамара Муранова. — Мусора вообще море, ладно вчера подмели.

— Разве они заслуживают этого? Они внизу чувствуют, что над ними издеваются, — сокрушается Виктор Чекухин.

Виктор Чекухин

Новое место, рассказывают встретившие нас, жители села выбрали сами на публичных слушаниях этой зимой. Это парк возле местной прогимназии. Оно, считают жители, хорошо всем: зеленое, тихое, спокойное. Сзади — школа. Впереди (но не впритык, как сейчас) — дорога на Русское Никольское.

Более того, даже проект памятника готов. Его создала живущая в соседних Сокурах скульптор Асия Миннулина. Она же предложила: увековечить память погибших в обеих мировых войнах и гражданской войне. На слушаниях жители проект одобрили.

Есть еще одно обстоятельство: именно здесь, по рассказам старожилов, в Великую Отечественную войну собирались уходящие на фронт жители Усад и вливались в общую колонну.

Скульптор несколько раз переделывала проект. Каждый раз — так, чтобы вышло дешевле. В итоге, стоимость монумента удалось снизить с 5,5 миллионов рублей до 3,5. Но и этих денег в бюджете не нашлось.

Год назад чиновники пообещали, что памятник откроют на 9 мая, к 75-летию Победы. Но работы даже не начались.

Затем назвали новую дату — 3 сентября (в апреле этого года 3 сентября было признано в России днем окончания Второй Мировой войны, остальной мир отмечает его 2 сентября). Но и к этому времени работы не начались.

Жители предлагают: установить памятник осенью, пока год, в котором мир отмечает 75-летие окончания войны, еще не кончился. Например — к 7 ноября (в этот день солдаты уходили с парада на Красной площади в Москве прямо на фронт).

В администрации Лаишевского района, рассказывают собеседники, им объяснили: деньги есть, но из-за пандемии тратить их пока не велено.

Забота о памятнике, рассказывает житель Усад Владимир Колодцев, ограничивается тем, что его подкрашивают к 9 мая.

К спонсорам (в Столбищенском сельском поселении много крупных предприятий) сторонники появления нового монумента даже не рискнули обращаться: у них, просветили чиновники, денег сейчас и вовсе нет.

Село Усады основано в начале XVIII века. Относится к Столбищенскому сельскому поселению Лаишевского района Татарстана. Находится южнее Казани и севернее аэропорта "Казань". В настоящее время активно застраивается.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.