Свидетельницу Иеговы из Марий Эл обвиняют в организации деятельности экстремистской организации

Екатерина Пегашева

Наказание по инкриминируемой свидетельнице Иеговы статье может составить десять лет лишения свободы.

Уголовное дело жительницы республики, обвиненной в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса) расследовано, обвинение утвердил зампрокурора Марий Эл. Дело направлено в суд, сообщили в прокуратуре республики.

По данным следствия, женщина организовала в Козьмодемьянске (город, районный центр в Марий Эл) деятельность местной религиозной организации, принадлежащей к Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России (в апреле Верховный суд РФ ликвидировал эту организацию "в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

Расследованием дела занималось следственное отделение УФСБ по Марий Эл. Максимальное наказание по инкриминируемой свидетельнице Иеговы статье может составить десять лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассматривать Горномарийский районный суд.

В прокуратуре не уточнили имя обвиняемой. Единственная жительница Марий Эл, кто упоминалась в течение последнего года в новостях сайта "Свидетели Иеговы в России" — 31-летняя Екатерина Пегашева. Она была арестована 3 октября 2019. Сначала ее поместили в СИЗО Йошкар-Олы, однако в январе 2020 суд согласился изменить меру пресечения на домашний арест. Во время нахождения в следственном изоляторе у женщины обострились хронические заболевания. Первоначально ей было предъявлено обвинение в участии в деятельности запрещенной организации (часть 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса).

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.