В Саратове завели уголовное дело после митинга 23 января

Задержание Дмитрия Цибирева 23 января

Дело возбуждено из-за нарушения эпидемиологических правил во время несанкционированной акции 23 января. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

— Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 в составе Управления МВД России по г. Саратову СУ У МВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ, — сказано в сообщении ведомства.

По мнению силовиков, 23 января организаторы и участники несанкционированного мероприятия на Театральной площади нарушили санитарно-эпидемиологические правила и создали угрозу распространения новой коронавирусной инфекции.

Дело передали для дальнейшего расследования в следственную часть управления МВД Саратова.

Как сообщает Телеграм-канал "Волга.МБХ", в Саратове задержали координатора "Команды Навального" в Саратове Дмитрия Цибирева. Об этом сторонники оппозиционера сообщили на своей странице во "ВКонтакте"

  • 23 января в десятках городов России были задержаны более 3,5 тысяч участников не согласованных с властями акций протеста в поддержку находящегося под стражей оппозиционера Алексея Навального. Власти не приводят официальных цифр задержанных.
  • Всего протесты состоялись более чем в 100 городах России. Общее число принявших в них участие, по оценкам, более 100 тысяч человек. Самые масштабные протесты прошли в Петербурге и Москве, где на улицы вышли десятки тысяч человек. В Москве, по различным оценкам, от 20 до 40 тысяч.
  • Митинги также прошли в городах Поволжья — Чебоксарах, Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Самаре, Саратове, Пензе, Кирове, Перми, Оренбурге.
  • Протестующие требовали освобождения Алексея Навального, а также в резкой форме выражали несогласие с правлением Владимира Путина и его политикой. Подробности читайте и смотрите здесь.
  • 31 января анонсирована вторая всероссийская акция.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.