40 лет теракту в штаб-квартире Радио Свобода

В одном из рабочих кабинетов после взрыва 21 февраля 1981 года. 

Последствия взрыва 21 февраля 1981 года.

Последствия взрыва 21 февраля 1981 года.

Штаб-квартира Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Мюнхене c 1951 по 1995 год.

Ильич Рамирес Санчес, Карлос Шакал, во время суда во Франции 28 ноября 2000 года. "Шакал" назвал несколько терактов кодовым словом "танго". "Танго в Мюнхене" относилось к штаб-квартире РСЕ/РС. В нем активно участвовали несколько человек, но, как замечает Каммингз, вряд ли кто-то когда-нибудь понесет за это наказание. Сам Карлос Шакал отбывает пожизненное заключение за другие теракты.
Немец Йоханнес Вейнрих из "Революционных ячеек" отбывает наказание за взрыв французского культурного центра в Западном Берлине в 1983 году. Швейцарец Бруно Брегет, который и нажал на детонатор бомбы в Мюнхене, был арестован во Франции в 1982 году, но вскоре отпущен. В 1995 году он исчез. Один из принимавших участие в теракте баскских террористов умер на Кубе. Личность еще одного не была установлена. Румынский генерал, который дал приказ о теракте, умер. Румынского офицера разведки, который координировал группу, тоже уже нет в живых.    

Изначально, начиная с 1951 года, в Мюнхене располагались редакции Радио Свободная Европа. Первая программа, 1 мая 1951 года, которая вышла в эфир из студии в этом здании, была программой Чехословацкой службы РСЕ. Как это происходило, вы видите на фотографии. К тому времени Чехословацкая служба существовала уже почти год. Ее первый выход в эфир – 4 июля 1950 года. 
Радио Свобода было образовано чуть позже и изначально, до 1959 года, называлось радио "Освобождение". Первая программа Русской службы вышла в эфир 1 марта 1953 года из Берлина.      

Передатчики в то время были слабые. И Радио Свободная Европа пыталось использовать все возможные способы достичь аудитории за "железным занавесом". Поскольку в Европе ветер чаще всего дует с Запада на Восток, то есть с Атлантики вдоль континента, использовались и такие шары с листовками о новостях в мире и в Чехословакии. 

Ярким журналистом радио "Освобождение", приехавшим из Лондона в Берлин, когда началось вещание на русском языке, был князь Валериан Оболенский, прозванный за свои черные брови Жуком. Жук Оболенский позднее был одним из руководителей Нью-Йоркского бюро Радио Свобода. Радио Свободная Европа и Радио Свобода объединились в одну корпорацию в 1976 году.

Бывшая первая леди и председатель комитета, разрабатывавшего в конце 1940-х Всеобщую декларацию прав человека, Элеонора Рузвельт перед микрофоном радио "Освобождение" в конце 1950-х годов.   

Бывший президент США Дуайт Эйзенхауэр с директором РСЕ Родни Смитом перед картой вещания РСЕ в начале 1960-х.

Из этого помещения в здании в Мюнхене шел радиосигнал на два десятка стран и республик за "железным занавесом" в 1980-х годах.

В 1994 году Вацлав Гавел предложил корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода переехать в Прагу, что и случилось в 1995 году. На фотографии президент Чехии Вацлав Гавел в штаб-квартире РСЕ/РС в Праге в 2005 году – через десять лет после того, как радиостанция начала вещание из Чехии.