Татарстан не попал в число регионов, где пройдет эксперимент по квотированию загрязняющих выбросов

В РФ готовят законопроект о наказании предприятий за несоблюдение нормативов по квотированию выбросов вредных веществ.

Инициатива принадлежит вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко, курирующая экологию. По задумке наказывать будут те компании и индивидуальных предпринимателей, которые не снизят выбросы на 20%, как прописано в законе "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ", пишет РБК.

Документ должен быть внесен в правительство до 30 октября 2021 года

В эксперимент вошли 12 городов-промышленных центров, вошедших в федеральный проект "Чистый воздух" — Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Татарстан в это число не попал. Как сообщили в минэкологии РТ, по действующему закону есть дополнительные требования к предприятиям по их режимам работы в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

— В эти периоды предприятия должны работать не только в рамках установленных нормативов выбросов, и даже не в рамках нормативов по их квотированию, а должны в более жестком режиме осуществлять их снижение. При неблагоприятных метеорологических условиях первой степени опасности необходимо дополнительно снижать выбросы на 15-20% от нормативного режима, 2 степени — на 20-40%, 3-й — на 40-60%, — сообщили в министерстве.

По данным ведомства, количество дней, когда действуют периоды неблагоприятных условий, с каждым годом растет.

— Если за первое полугодие 2020 года в республике отмечалось 69 дней с неблагоприятными условиями, то за истекший период 2021 года количество таких дней составило уже 98, — сообщили в минэкологии.

По мнению председателя Антиядерного общества Татарстана Альберта Гарапова, татарстанские города должны были попасть в проект "Чистый воздух".

— Татарстан вместе с Башкортостаном занимает одно из ведущих мест по диоксиновым загрязнениям. Это связно с тем, что у нас развита нефтепромышленность, — сказал Гарапов.

Он также добавил, что выбросы предприятий в Казани не соответствуют предельно допустимой концентрации, хотя отчеты в норме.

— В прошлом году в Казани было зафиксировано значительное превышение формальдегида. Это все деятельность наших предприятий, — сказал Гарапов.

Нижнекамск находится в критическом состоянии с точки зрения экологии, считает Гарапов.

— Город насыщен нефтяными и химическими производствами. А особых успехов в охране окружающей среды нет, — сказал Гарапов.

По данным ведомства, в Татарстане для выявления предприятий-нарушителей используют станции контроля. На территории Татарстана 16 автоматических станции и 6 передвижных.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.