Глава Марий Эл решил провести день города в Йошкар-Оле 14 августа

У Роспотребнадзора спросят разрешения.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил направить запрос в региональное управление Роспотребнадзора о возможности проведения праздничных мероприятий связанных с днем города, в Йошкар-Оле 14 июня. Празднованию, а также открытию нового здания Марийской государственной филармонии было посвящено правительственное совещание 3 августа.

Александр Евстифеев высказался в том духе, что празднование дня города, которое будет проведено для жителей, необходимо сопоставлять с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавируса в республике. Евстифеев выразил сожаление, что не получится провести праздник широкомасштабно ("пригласить, например, Всемарийский детский хор, потому что это создает риски с точки зрения санэпидситуации"), но при этом "праздничная программа должна быть организована в рамках разрешенных для работы театров и концертных залов условий".

Первый зампредседателя правительства Марий Эл Михаил Васютин сообщил, что Маргосфилармония в новом, построенном на выделенные из федерального бюджета деньги здании на набережной Малой Кокшаги, откроется 13 августа. Ее зал, где планируются торжества, можно заполнять лишь наполовину. Поэтому на открытии ждут примерно 200 человек, предварительный список гостей подготовлен. На открытие приглашен министр культуры Российской Федерации.
Васютин сказал, что день города планируется отмечать в Царевококшайском кремле, вмещающем ("его мощность", в терминологии правительственного чиновника) вмещающем пять тысяч человек. Очевидно, в кремле состоится праздничный концерт, его зрителями станут "размещенные с комфортом 1700" горожан.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов пообещал устроить 14 августа праздничный салют в честь дня города.

Окончательное решение о проведении дня города чиновники примут после ответа представителей Роспотребнадзора на направленный в ведомство запрос.
В начале июля глава городского округа, председатель горсобрания Йошкар-Олы Виктор Кузнецов издал постановление о переносе праздничных мероприятий по случаю дня города "на более поздний срок" из-за угрозы распространения коронавируса. День города в 2021 году должен был состояться 7 августа.
Интересно, что в момент опубликования документа о переносе городского праздника, в торговых центрах столицы Марий Эл распространялась афиша июльских, августовских и сентябрьских постановок Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева — в ней был указано не связанное с деятельностью театральной труппы мероприятие: первый фестиваль рока Reverse-парк. В распространяемой в июле афише были указаны дата и место проведения фестиваля: суббота, 14 август, Царевококшайский кремль. Двое участников фестиваля, известные российские музыканты, супруги Ольга Кормухина и Алексей Белов.

В Марий Эл до 9 августа действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Массовые публичные, зрелищные, развлекательные и прочие мероприятия запрещены. В республике введена обязательная вакцинация бюджетников и представителей сферы услуг. По данным минздрава республики на 4 августа, в инфекционных отделениях медучреждений находятся 1136 человек. В течение последних двух недель, по официальной статистике в республике выявляется примерно по 60 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Полный курс вакцинации завершили 97,7 тысяч человек. По данным регионального управления Роспотребнадзора, для создания коллективного иммунитета, в Марий Эл необходимо привить от коронавируса в этом году 316 421 человека.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.