Верховный суд РФ обязал рассмотреть иск активистки из Перми о признании сделок с землями гослесфонда незаконными

Крупным застройщиком территорий лесфонда является компания, аффилированная с именем главы Перми Алексеем Дёмкиным.

Верховный суд РФ обязал пермский суд рассмотреть исковое заявление активистки Валентины Оглоблиной о признании незаконными всех совершённых в Перми сделок с землями государственного лесного фонда. Таким образом, суд высшей инстанции отменил решение Ленинского районного суда, Пермского краевого суда и Седьмого кассационного суда в Челябинске, которые вынесли определение, что истец как гражданин не может обращаться в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

— Суд высшей инстанции согласился с моими доводами и признал мои конституционные права на благоприятную окружающую среду, а также возможность обращения по данному поводу в суд, что закреплено Конституцией РФ и ФЗ "Об охране окружающей среды", согласно статьи 11, — прокомментировала "Idel.Реалии" Валентина Оглоблина.

Она уточнила, что просит признать незаконными все сделки с землями гослесфонда с 2000 года.

— Точное количество объемов площадей лесфонда, который был передан в частные руки за 20 лет, не удается установить. Поэтому на этапе рассмотрения дела по существу мне придется заявлять ходатайство о привлечении к рассмотрению иска сотрудников Росимущества и Рослесхоза, — добавила Оглоблина.

По её словам, самым крупным застройщиком земель лесного фонда в Перми является строительная компания ООО "ПЗСП", аффилированная с именем главы города Алексеем Дёмкиным. Решением собрания акционеров АО "ПЗСП" с 19 ноября 2020 года Алексей Дёмкин сложил с себя полномочия руководителя компании в связи с переходом на муниципальную службу. Оглоблина считает, что компания ООО "ПЗСП" "имеет явное преимущество в получении под строительство земель в самых живописных местах Перми".

На момент публикации корреспонденту "Idel.Реалии" не удалось получить комментарий в строительной компании ООО "ПЗСП". При этом на сайте организации указано, что гендиректором предприятия является Евгений Дёмкин (по данным из открытых источников, брат главы Перми Алексея Дёмкина). Среди прочих реализуемых проектов указаны дома в дачном поселке на берегу реки Сылва "Троицкая Усадьба", а также земля на берегу рек Кама и Чусовая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.