В Чувашии суд признал красную точку символикой экстремистской организации

Московский районный суд Чебоксар

Речь идёт о символике Фонда борьбы с коррупцией (признан "экстремистским" и запрещен), где справа от аббревиатуры ФБК расположена круглая красная точка .

Московский районный суд Чебоксар (Чувашия) сегодня, 3 февраля, дважды оштрафовал блогера и создателя сайта Cheb.ru Алексея Радченко на 1 000 рублей, сообщили "Idel.Реалии" в пресс-службе правозащитного проекта "Апология".

Суд дважды признал Радченко виновным по ст.20.3 КоАП РФ — пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. В первом случае суд счёл правонарушением публикацию блогера в Facebook, в которой он "разместил информационный материал о Фонде борьбы с коррупцией без указания на то, что она ликвидирована или её деятельность запрещена". Речь идёт, как сказано в протоколе об административном правонарушении, о "фотоизображении обложки под заголовком "Он вам не Димон. Дворцы, яхты, виноградники — тайная империя Дмитрия Медведева", содержащей наименование Фонд борьбы с коррупцией и символику некоммерческой организации ФБК в виде круга красного цвета". Суд оштрафовал Радченко на 1 000 рублей.

Отметим, что пост Радченко опубликовал в феврале 2021 года — ещё до внесения ФБК в список "экстремистских" организаций.

Во втором случае Московский райсуд Чебоксар вменил блогеру пост в Телеграме осенью прошлого года, в котором он упомянул проект Алексея Навального "Умное голосование" и опубликовал его логотип. По этому делу Радченко также признали виновным по ст.20.3 КоАП РФ и оштрафовали его на 1 000 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.