Преподаватели из Татарстана присоединились к открытому письму российских ученых против войны в Украине

КФУ

Свои подписи поставили более 370 человек.

Российские ученые и научные журналисты в открытом письме заявляют о решительном протесте против военных действий на территории Украины. Письмо опубликовано в газете "ТРВ Наука".

— Этот фатальный шаг ведёт к огромным человеческим жертвам и подрывает основы сложившейся системы международной безопасности. Ответственность за развязывание новой войны в Европе целиком лежит на России, — заявляют ученые.

Среди подписавшихся научный сотрудник КФУ Олег Гусев, кандидат наук Ольга Козлова, младший научный сотрудник Нурислам Шайхутдинов и другие.

— Развязав войну, Россия обрекла себя на международную изоляцию, на положение страны-изгоя. Это значит, что мы, учёные, теперь не сможем нормально заниматься своим делом: ведь проведение научных исследований немыслимо без полноценного сотрудничества с коллегами из других стран. Изоляция России от мира означает дальнейшую культурную и технологическую деградацию нашей страны при полном отсутствии позитивных перспектив. Война с Украиной — это шаг в никуда, — уверены ученые.

Ученые требуют немедленной остановки всех военных действий, направленных против Украины, уважения суверенитета и территориальной целостности украинского государств, мира для стран.

— Давайте заниматься наукой, а не войной, — заключили в письме.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение. Украина закрыла воздушное пространство. Российские военные захватили Чернобыльскую атомную станцию. Украина разорвала все дипломатические отношения с Россией.

Лидеры стран Запада осудили действия России и Беларуси, с чьей территории также производились выстрелы на территорию Украины. В отношении России были введены масштабные санкции со стороны США, ЕС, Великобритании, Канады, Японии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.