Бывший шеф-редактор "Эха Москвы в Уфе": "Терять нам нечего, позади выжженное поле"

Руслан Валиев

Коллектив бывшей редакции радиостанции "Эхо Москвы в Уфе" объявил о запуске нового СМИ — "Аспекты". Утром 1 апреля на YouTube-канале проекта вышла первая утренняя часовая программа. Главный редактор нового СМИ Руслан Валиев рассказал "Idel.Реалии" о том, как "Аспекты" намерены работать во времена военной цензуры.

— У нас есть замысел создать новое региональное средство массовой информации, которое в перспективе должно стать полноценным СМИ, — заявил в начале эфира бывший шеф-редактор "Эха Москвы в Уфе" Руслан Валиев. — Разумеется, оно будет зарегистрировано и станет работать по всем законам и правилам, которые сейчас действуют в нашей стране. Эфир на YouTube-канале и свой новостной Telegram-канал мы запустили, но предстоит сделать еще очень многое — открыть наши аккаунты в социальных сетях — по крайней мере, в тех, которые у нас [в России] остаются официальными, действующими. Уже есть такой аккаунт во "ВКонтакте". Занимаемся также созданием собственного сайта. И в перспективе мы даже рассчитываем, что нам удастся вернуться в полноценный радийный формат, какой у нас был на радиостанции "Эхо Москвы в Уфе", но, скорее всего, уже не на той частоте. Впрочем, пока об этом говорить рано. А пока на YouTube-канале мы возрождаем и другие наши эфиры — с приглашением гостей, экспертов. Добавлю также, что если Youtube будет в России заблокирован, то нам придется, видимо, перейти на вещание во "ВКонтакте", либо в [российском] стриминговом сервисе RuTube.

Валиев также заявил, что редакция нового СМИ не будет "затрагивать историю, которая сейчас разворачивается в Украине — с так называемой "специальной военной операцией".

— Это не наша повестка. Понятно, что она нас тоже касается — и из-за санкций и состояния нашей экономики, из-за того, что там во время "спецоперации" гибнут наши земляки. Но с учетом нынешнего законодательства мы все же сосредоточимся на региональной повестке, — сказал журналист.

"Idel.Реалии" поговорили с Русланом Валиевым о том, как редакция "Аспектов" планирует организовать будущую работу, а также могут ли российские журналисты работать в условиях фактически военной цензуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эхо войны. Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" ликвидировал радио и его сайт

— С момента закрытия "Эха" прошел почти месяц. Какие мысли привели вас к решению открыть новое СМИ?

Увидев некоторые проблески надежды, мы с коллегами за эту соломинку пока зацепились

— В первые недели после начала "спецоперации" и закрытия нашего радио я пытался пережить и как-то осмыслить происходящее. Но затем я стал — что называется — сверять часы: старался понять, чего хотят от СМИ сейчас представители гражданского общества, что думают представители власти — нужны ли им всем по-прежнему такие свободные дискуссионные площадки, какой была наша. Может, я излишне оптимистичен, но мне показалось, что запрос на это до сих пор есть. И мы решили создать это СМИ — чтобы сохранить наши прежние наработки, нашу небольшую команду. Решили, что если мы сможем свободно работать, то мы будем это делать. Словом, увидев некоторые проблески надежды, мы с коллегами за эту соломинку пока зацепились.

— Советовались ли вы с московскими коллегами — например, с Алексеем Венедиктовым?

— Нет, ни с кем из-за пределов республики я не советовался. Решение мы принимали здесь — самостоятельно, советуясь, как я уже сказал, с разными людьми, в том числе с некоторыми представителями власти, которые меня знают.

— Можете ли назвать имена этих представителей?

— Нет, мне кажется, это будет неправильно.

Решение мы принимали здесь — самостоятельно, советуясь, как я уже сказал, с разными людьми, в том числе с некоторыми представителями власти, которые меня знают

— Насколько большая у вас будет команда? Всех ли бывших сотрудников и привлекавшихся ранее ведущих удалось устроить?

— Коллектив наш по-прежнему очень небольшой: журналист Разиф Абдуллин, звукорежиссер Никита Полянин и я. Если мы возродим все прежние форматы эфиров, все программы, то, конечно, будем приглашать и наших старых ведущих.

— Создание СМИ с нуля — тем более таких, как радиостанция — требует значительных средств. Тут и оплата труда, и аренда помещений под студию, оборудования, аппаратуры и многое другое. Удалось ли вам найти соответствующее финансирование?

— Насчет оборудования — я надеюсь, что та студийная аппаратура, которой мы пользовались на "Эхе", будет вновь предоставлена в наше распоряжение. Надо сказать, что по поводу финансирования я обратился к представителям нашего бизнеса, деловых кругов с просьбой поддержать работу нового издания. Целый ряд бизнесменов пошел нам навстречу — и есть перспектива обеспечить нашу журналистскую работу в течение нескольких месяцев. Такой фандрайзинг мы намерены продолжить и в дальнейшем, ибо деваться нам некуда.

Целый ряд бизнесменов пошел нам навстречу — и есть перспектива обеспечить нашу журналистскую работу в течение нескольких месяцев

— Есть ли у вас понимание, как долго вы сможете проработать в нынешних условиях? В своем первом эфире вы сказали, что не будете затрагивать непосредственно военную тему. В этой связи хочу спросить — будете ли вы освещать антивоенные протесты, которые продолжаются в России — в частности, и в Башкортостане?

— Безусловно, будем. Нам придется, конечно, соблюдать нормы нынешнего законодательства о так называемых фейках. Но игнорировать эти протесты и реакцию на них властей, силовых структур и судов мы не будем, как не игнорировали и раньше.

— Не опасаетесь ли вы давления властей в том случае, если у вас в эфире будут выступать, например, экономисты, предрекающие спад экономики, обнищание населения? Или если вы часто будете сообщать о военных потерях России в Украине, пусть и официально подтвержденных?

— Если эти боевые потери засекретят как-то по закону, то придется эти требования соблюдать. Но пока что такого нет. Что касается негативного фона от выступлений наших экспертов, гостей, то не давать в эфир их мнения мы не можем. Но мы будем, как и раньше, соблюдать во всем паритет. Если, скажем, условный экономист Иванов делает неутешительный прогноз о нашей экономике и уровне жизни населения, то мы пригласим в эфир другого эксперта, который со своими прогнозами — убедительными или не очень — объяснит нам, что, на самом деле, ситуация не так плоха, как говорят другие. Словом, мы по-прежнему будем давать в эфир все существующие мнения.

Мы будем, как и раньше, соблюдать во всем паритет

— Многие видные представители российских СМИ в последние недели категорично высказывались, что журналистика в России сейчас уничтожена. Как бы вы оценили то, что случилось с российскими СМИ за последний месяц?

— Это очень большой и крайне тяжелый вопрос. У меня на этот счет и мысли печальные, и выводы неутешительные. Я все это вижу — блокировку и закрытие многих СМИ, репрессии против журналистов; все это переживаю. И я бы сказал: то, что я делаю сейчас, запуская новое СМИ, — это такая отчаянная попытка сохранить профессию, сохранить в обществе возможность дискуссии по острым вопросам, сохранить для людей навыки потребления качественной, объективной информации. Сохранить — вопреки происходящему — на том поле, где это представляется возможным.

— А как вы оцениваете состояние СМИ в Башкортостане в условиях войны и фактически военной цензуры в России? Заметно ли они, на ваш взгляд, поменяли свою редакционную политику? Можно ли сказать, что они сейчас пытаются выжить, видя участь закрытых СМИ в Москве и в некоторых других регионах?

Это такая отчаянная попытка сохранить профессию, сохранить в обществе возможность дискуссии по острым вопросам

— Да, можно сказать и так. С другой стороны, я бы сказал, что наши СМИ просто продолжают делать свое дело. Осуждать кого-то за их редакционную политику я не готов. Я, кстати, даже рад, что наши СМИ, в том числе и государственные, стараются тему "спецоперации" в Украине не педалировать ни в ту, ни в другую сторону. Условно говоря, в официальных республиканских СМИ нет какой-то оголтелой пропаганды [как на федеральных телеканалах], а в независимых СМИ нет критики действий наших властей. Наши журналисты заняли такую компромиссную что ли, выжидательную позицию. Ее можно осуждать, но это легко делать со стороны; труднее делать свою журналистскую работу в нынешних условиях...

Мы, кстати, обсуждая наш проект, пришли к выводу, что, несмотря на все новые законы, репрессии против независимых СМИ, все-таки в регионах уровень закручивания гаек пока не столь сильный. Я надеюсь, что он и не усилится. Я бы даже сказал, что, по сути дела, на региональном уровне пока ничего и не изменилось: региональные парламенты не принимали каких-то местных дополнительных репрессивных законов, исполнительные власти не закрывали СМИ... Хотя сильных иллюзий на ближайшее будущее не питаю. И тем не менее продолжаю исповедовать принцип: "Делай что должен, и будь что будет". Терять нам нечего, позади — выжженное поле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.