Перед выборами главы Марий Эл оппозиция предложила снизить "муниципальный фильтр"

Йошкар-Ола

В то же время действующий глава региона внес поправки в республиканский закон о выборах губернаторов — они снимают запрет занимать эту должность более двух сроков подряд.

Фракция ЛДПР в Государственном собрании Марий Эл предложила снизить "муниципальный фильтр" для кандидатов на должность главы республики: чтобы вместо "порядка 120 подписей" муниципальных депутатов претенденты на должность губернатора собирали "порядка 70". В процентном соотношении предполагается снизить муниципальный барьер с 9 до 5 процентов.

По мнению членов ЛДПР, при существующих правовых нормах своего кандидата на выборы беспрепятственно может выставить только партия власти, а все остальные не имеют достаточного количества депутатов в муниципалитетах. Принятие предлагаемого законопроекта позволит сделать выборы главы Марий Эл более демократичными, считают в региональном отделении ЛДПР.

Информации о законопроекте местных либерал-демократов еще нет на официальном сайте Госсобрания республики. Однако на нем размещен другой — также имеющий отношение к предстоящим губернаторским выборам документ. 18 апреля была зарегистрирована законотворческая инициатива действующего главы Марий Эл Александра Евстифеева. В документе сказано, что необходимость разработки законопроекта связана с принятием федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти". Поскольку в этом документе нет упоминаний о запрете высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации занимать эту должность более двух сроков подряд (в результате избрания), то ее следует исключить и из регионального документа, регламентирующего выборы главы республики, утверждают разработчики.

Положение о снятии запрета высшему должностному лицу Марий Эл занимать свою должность более двух раз содержится и в списке поправок к Конституции республики — они также внесены в региональный парламент.

Предложение Александра Евстифеева с высокой долей вероятности будет принято. Это связано с преобладанием представителей партии власти — "Единой России" — в Государственном собрании республики. 25-я сессия Госсобрания Марий Эл, на которой может быть рассмотрен этот законопроект, состоится 17 мая.

Что касается инициатив, связанных со снижением "муниципального фильтра", то они не пользуются у провластного парламентского большинства популярностью. В июле 2021 года аналогичное предложение местных справороссов было отклонено на сессии парламента: законопроект поддержали 12 депутатов, а 29 были против. Разработчики этой инициативы проанализировали уровень предвыборных барьеров в 76 российских регионах. Они выяснили, что в большинстве субъектов размер процентов "муниципального фильтра" стремится к минимальному значению (регионы сами могут устанавливать этот процент — он не должен быть ниже 5% и выше 10 %). Марийские справороссы утверждали тогда, что средний процент "муниципального фильтра" (по результатам исследования ситуации в 76 регионах) незначительно превышает 7 процентов.

Инициативу ввести "муниципальный фильтр" выдвинул в 2012 году глава городского округа Самары Дмитрий Азаров (в сентябре 2017 года он был назначен врио, а через год победил на выборах губернатора Самарской области). По данным движения в защиту прав избирателей "Голос" (российские власти считают его "иностранным агентом"), даже в 2018 году "муниципальный фильтр" лишал возможности выдвигать самостоятельно своих кандидатов в главы регионов практически все оппозиционные партии. Лишь в нескольких субъектов такая возможность сохранялась для коммунистов.

В Марий Эл подписной барьер муниципального уровня был впервые задействован в 2015 году. Из шести выдвинутых кандидатов подписи муниципальных депутатов не смог собрать один — председатель регионального отделения Трудовой партии России Василий Попов. Во время досрочных губернаторских выборов 2017 года "муниципальный фильтр" не смогли преодолеть два кандидата: представитель партии "Зеленые" Николай Семенов и выдвиженец "Гражданской платформы" Андрей Смышляев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.