"Ъ": испанский владелец бренда Gallina Blanca не смог продать бизнес в Нижнем Новгороде

Испанская компания GBFoods владее в России ЗАО "Юроп Фудс ГБ", которое, в свою очередь, с 1998 года управляет в Нижегородской области фабрикой по выпуску бульонных кубиков, приправ и макаронных изделий.

Испанская GBFoods (выпускает продукты быстрого приготовления под брендом Gallina Blanca) не смогла продать российский бизнес структурам непальской Chaudhary Group, выпускающей сладости, чипсы в Непале, Индии, Бангладеше, Сербии и Казахстане, сообщает "Ъ" со ссылкой на источники.

У сторон возникли проблемы с проведением платежей по сделке из-за кризиса, начавшегося после войны России с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Набиуллина: условия для экономики РФ, возможно, изменились навсегда

По словам генерального менеджера "Юроп Фудс ГБ" Елены Устиновой, компания продолжает работать в составе испанской группы. В Chaudhary Group на вопросы "Ъ" не ответили.

"Юроп Фудс ГБ" с 1998 года управляет фабрикой по выпуску бульонных кубиков, приправ и макаронных изделий в Нижегородской области. В 2021 году выручка компании выросла на 4%, до 1,6 млрд рублей. В конце 2021 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО "СиДжи Фудс" - структуры CG Foods о приобретении 100% ЗАО "Юроп Фудс ГБ". Закрытие сделки ожидалось в конце февраля 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.