В Башкортостане увеличили число бюджетных мест в вузах. Они будут распределены также между абитуриентами из Донбасса

Башкортостан увеличил до 14 374 число бюджетных мест в вузах на 2022/2023 год.

Ою этом сообщил в своем телеграм-канале глава республики Радий Хабиров, пишет "Правда ПФО".

В вузах появятся новые направления: инженер компьютерных игр и виртуальных симуляторов, ментор стартапов, проектировщик беспилотной техники.

Подготовку по этим специальностям будут вести в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете, Башкирском государственном университете и Башкирском государственном педагогическом университете.

По словам Хабирова, документы на вступление в вузы будут принимать до 25 июля.

Ранее стало известно, что дети из Донбасса получат бюджетные места в вузах Башкортостана.

В мае стало известно, что в 2023 году в высшие учебные заведения Башкортостана на бюджетные места смогут поступить 13,7 тысячи абитуриентов. Это на 37,6% больше, чем пять лет назад. В 2018–2019 годах в вузах республики было 10 тысяч бюджетных мест. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров.

Утром 24 февраля Россия напала на Украину. С тех пор в Поволжье идет поток вынужденных переселенцев из Украины. В недавнем совместном докладе юристов из New Lines Institute и Центра Рауля Валленберга насильственное перемещение жителей Украины названо одним из признаков подготовки геноцида в отношении украинцев со стороны российских властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.