"Может ли это прекратиться?" Что говорят родные и близкие погибших на войне в Украине

Могила Максима Соболева в Оршанке

"Idel.Реалии" ведут подсчет погибших на войне с Украиной военнослужащих из поволжских регионов. По данным на 7 августа, таковых уже 1 124 человека. Республика Марий Эл — самый маленький по численности населения регион Поволжья, однако по соотношению количества погибших к общему населению она лидирует. "Idel.Реалии" решили посмотреть, как выглядят родные деревни солдат, которые погибли на войне, и отправились в один из районов республики — Оршанский. В мае этого года в соцсетях трижды появлялась информация о гибели уроженцев этого района.

Об Оршанском районе

Оршанский район расположен к северу от столицы Марий Эл Йошкар-Олы. Он граничит с Кировской областью. Расстояния здесь небольшие, практически до любой деревни из регионального центра, Йошкар-Олы, можно доехать за 40-50 минут.

Здесь расположен единственный в республике нефтеперегонный завод, а также проходит функционирующая летом (с пятницы по воскресенье, когда ходят электрички из Казани) железная дорога. В остальном район ничем не отличается от всей остальной марийской глубинки: молодежь в деревнях не задерживается, а военная служба по контракту — вероятно, один из способов социализации молодых.

Пуялка-Орлово

4 мая простились с 21-летним уроженцем деревни Пуялка-Орлово Алексеем Токаревым, он погиб 22 апреля.

Деревня, в которой родился Токарев, расположена примерно в трех километрах от трассы Оршанка — Шулка. Примерно три раза в день у Пуялки-Орлово останавливается рейсовый автобус из Йошкар-Олы.

Дом в Пуялка-Орлово

С советских времен здесь существовало подсобное хозяйство завода полупроводниковых приборов. Крупное оборонное предприятие построило кирпичные дома и привезло в хозяйство сельхозработников. По словам местного жителя Виктора, в основном это башкирские марийцы. "Мы их башкирами зовем", — уточняет он.

Вторая часть деревни называлась Орловка и существовала еще до СССР. Виктор живет именно здесь. Над крыльцом у него развевается маленький российский флажок.

Дом Виктора

Мужчина рассказывает, что в нескольких десятках метров от его дома живет дядя Алексея Токарева. Его сестре — матери погибшего солдата — не повезло в жизни. Она родила двоих детей, но возможности их содержать у нее не было. В начале 2000-х в Пуялку-Орлово приехала женщина из Москвы и усыновила их. Поэтому Алексей, по словам соседа, лишь маленьким приезжал в родную деревню. Со временем приемная мать обеспечила их с сестрой собственным жильем в российской столице.

Дом брата матери Токарева

Новость о гибели земляка прошла в этой небольшой деревне, где живут в основном дачники и потомки приезжих сельхозрабочих, практически незамеченной. Поговорить с дядей Алексея не удалось: он на работе, дома никого нет.

Молодежи в деревне почти не осталось. Но один из местных жителей вспоминает, что весной домой вернулся один солдат-срочник.

Шулка

Реклама контрактной службы на стене райвоенкомата в Оршанке, райцентре.

Село Шулка по отношению к Пуялке-Орлово может считаться центральной усадьбой. Здесь расположены школа, сельская администрация, клуб, магазины, церковь. В раскинувшемся между церковью и сельсоветом парке оживленно: почти полтора десятка местных мужиков маются без дела, по всему видно — выпивают с утра. На вопрос, что за праздник, одна из сидящих поодаль пенсионерок замечает: "У них каждый день так".

Храм в селе Шулка

В Шулке некоторое время учился Максим Соболев. В середине мая в соцсетях появилась информация о гибели жителя поселка Оршанка, рядового контрактной службы (это подчеркивалось особо) Максима Соболева. Его семья, пока он учился в школе, какое-то время жила в деревне Аппаково (это примерно в 15 километрах от Шулки). Максим ушел в армию после окончания школы, а потом остался служить по контракту. В сентябре этого года ему исполнилось бы 20 лет.

В школе о Максиме говорят, что он был хорошим другом, добрым, отзывчивым, ответственным и скромным.

Отец Леонид, настоятель Шулкинского храма Вознесения Господня, рассказывает, что отпевать парня приезжали его родственницы. Обряд состоялся уже после похорон. Могила Максима расположена на Марковском кладбище, в трех километрах от райцентра Оршанки. Как и могилы погибших во время "спецоперации" военнослужащих-йошкаролинцев, она находится в отдельном секторе кладбища. Впрочем, рядом появились уже несколько других захоронений — это обычные жители и жительницы Оршанки и прилегающих деревень.

Максим Соболев

Отец Леонид настороженно отнесся к вопросу о том, пользуется ли служба в армии по контракту популярностью у местных жителей, но все же согласился недолго поговорить. Настоятель храма считает себя сторонником "специальной военной операции". Говорит, что военнослужащие из числа местных приезжают из Украины в отпуск. Правда, ему известны лишь единичные примеры: "Есть такие".

— У меня брат двоюродный тоже отправился туда в мае, — поделился в конце разговора священник. — Ему 30 лет. Я поддерживаю политику нашего президента, государства. Но, конечно, хочется, чтобы эта война закончилась.

Старое Крещено

27 мая стало известно о гибели уроженца деревни Старое Крещено Александра Смирнова. Ему исполнилось в этом году 27 лет. Он отслужил в армии в 2014-м, а в 2016 году стал контрактником — военнослужащим дивизии ВДВ в Пскове.

Бюст Шкетана у музея

Деревня Старое Крещено — родина многих известных в Марий Эл людей. Самое известное имя — Шкетан. Здесь расположен дом-музей этого классика марийской советской литературы; перед музеем установлен бюст писателя и журналиста. Еще один бюст Якова Майорова-Шкетана — у местного дома культуры.

Где-то между музеем и ДК — почти в центре деревни — стоит дом с воротами, украшенными марийским солярным орнаментом. С недавних пор в марийских деревнях стали появляться флаги и разные воинские символы: российские, а чаще советские красные знамена Победы. У дома Смирновых — флаг ВДВ.

Дом Смирновых

— Чего рассказывать? — говорит мать погибшего, Валентина Николаевна. — Во "ВКонтакте" вчера сделали…

Она имеет в виду презентацию, посвященную Александру, ее разместили в паблике местного дома культуры. В восьмиминутном видеоролике, в который уместились все 27 лет погибшего в Украине уроженца деревни Старое Крещено, представлены его фотографии: вот Саша дошкольник, на диване с котом и на фоне традиционного настенного ковра. Чуть постарше — с друзьями, у елки, печальный в костюме Буратино — рядом с Дедом Морозом. Еще старше — помогает складывать во дворе дрова, занимается в спортивной секции, стоит на сцене в марийской национальной одежде, на рыбалке с отцом… Вторая половина видео составлена из его армейских фото.

Фотографии Александра Смирнова в доме его родителей

Смирновы собираются на кладбище, приготовили марийские блины. Валентина коротко описывает жизнь сына: в этом году исполняется шесть лет с начала его службы в армии. Контракт он заключил сразу после срочной службы и до пенсии собирался оставаться в армии. Гражданская специальность Александра — механик, закончил аграрный колледж в Йошкар-Оле. По этой специальности он не работал.

Фотографии и награда Александра Смирнова

Местные поля принадлежат племзаводу "Шойбулакский" крупному агрохолдингу, специализирующемуся на выращивании свиней. В Старом Крещено, кроме дома культуры и дома-музея Шкетана, есть два магазина и дом ремесел. Здесь живет около 400 человек. На воротах местного кладбища висит объявление от имени односельчан: родственников похороненных просят внести по 1 000 рублей на благоустройство территории (для замены ограждения кладбища). Деньги можно оставить в деревенских магазинах, у продавцов есть ведомости.

— Семьи у него не было, жили гражданским браком в Пскове, — продолжает мать рассказ о сыне. — Ребенок остался.

У Валентины осталось двое детей: взрослые дочь и сын. Женщина, как и ее муж Виталий, — пенсионеры. Говорить об Александре ей тяжело. Она вспоминает, как первого апреля разговаривала с ним в последний раз:

— Их как раз вывели на территорию России. Я обрадовалась, думала — насовсем…

Валентина подтверждает (об этом можно понять из обсуждений в соцсетях), что в Украине могут находиться сразу несколько уроженцев и жителей ее деревни:

— У одной женщины — двое сыновей сразу там. Приезжал в отпуск кто-то. Потом обратно уехал. У соседей сын записался недавно, он в возрасте уже.

Улица в Старом Крещено

Могила Александра Смирнова

На стене в комнате — фотографии Александра. С родителями, братом и сестрой, со срочной службы в Пскове. Рядом — наградной знак с двумя гербами и надписью на арабском и русском: "За борьбу с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике — гвардии младшему сержанту Смирнову Александру Витальевичу. Хмеймим, 2020".

На вопрос, как она относится к "спецоперации", изменилось ли ее отношение, Валентина отвечает:

— Молодежь умирает, самый стержень… Может ли это прекратиться? Мы не знаем, без нас это все. Мы ничего не знаем, это не наше право. Не наши дела это.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.