Туалет как традиция: как менялись уличные клозеты в мегаполисах России

Вот так выглядел туалет для посетителей в Казанском зооботсаде в первой половине нулевых. Автору репортажа довелось сделать этот снимок, кажется, в 2004 году. Сейчас, судя по сообщениям посетителей, в этом плане там всё более или менее цивильно. 


 

Вообще новые бесплатные общественные туалеты в центре Казани появились в связи с Универсиадой 2013 года. Желание не ударить перед многочисленными зарубежными гостями в грязь лицом оказалось двигателем прогресса. 

 

А это Санкт-Петербургский туалет той же поры, что и Универсиада в Казани. Культурная столица, как видим, многочисленных гостей особо не баловала. Туалет платный, льгот нет — но при этом подчеркивается, что появился он на улице как воплощение «традиций заботы о людях».  

 

Нет, это не будка полицейского, как можно было бы подумать, а кабинка для отправления посетителями их физиологических нужд. Снова Санкт-Петербург плюс-минус десятилетней давности и снова, насколько помнит автор этих строк, платный доступ. 
 

Москва, те же годы. Столичный размах чувствуется везде. Даже в самых укромных, казалось бы, уголках. 

Дальше обратимся к барной культуре. Которая подарила россиянам немало ярких образцов оформления не самых приметных, казалось бы, заведений. Вот так к клиенту обращались в туалете казанского ресторана-пивоварни "Петцольд" до переезда заведения в другое здание. 

А это креатив одного из чебоксарских питейных заведений. Любителям чтения книг — а мы все знаем то главное  место, где этим можно насладиться в тиши и уединении — креатив не понравился. Ну что за жестокое обращение с книгами?! Так украшен вход в женскую кабинку, а на следующем фото будет оформление двери мужской уборной. 

Кстати, о взаимоотношении полов. Один из казанских баров делится таким вот взглядом на него. Тривиальным или нет, решать вам.

Ну и весьма популярная тема. Угроза насилием за попытку превратить в общественный туалет непредназначенное для этих целей общественное место. Российская версия… 

...и снимок подземного перехода в Варшаве. Как ни крути, общие культурные традиции можно обнаружить всегда.