Жители Кизела в Пермском крае остались без автобусного сообщения

Архивное фото

Прежний контракт с перевозчиком истек 8 января 2023 года.

Об этом сообщил на своей странице в соцсети глава Кизела Андрей Родыгин.

По его словам, в 2022 году организацию пассажирских перевозок по муниципальному контракту осуществляло ООО "Ю Транс Строй". Срок действия контракта истек 8 января этого года. На объявленный конкурс по отбору перевозчика пока не поступило ни одной заявки. В свою очередь, "Ю Транс Строй" также отказался осуществлять перевозки до окончания срока проведения конкурса. Срок окончания приема заявок — 12 января.

— Со слов перевозчиков, основной причиной отказа от осуществления пассажирских перевозок стало снижение пассажиропотока в связи с перехватом пассажиров перевозчиками-"бомбилами", что привело к нерентабельной деятельности. Обращаюсь к таксистам и лицам, занимающимся частным извозом, с просьбой не спекулировать на ситуации и не завышать цены при осуществлении перевозки пассажиров, — написал Родыгин.

В свою очередь, фракция ЛДПР в краевом заксобрании решила помочь жителям Кизела, временно оставшимся без автобусного сообщения, пишет "Ъ".

— Рассматриваем вопрос отправки в Кизел партийного транспорта, — написал в своем телеграм-канале лидер фракции Олег Постников.

Кроме того, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сегодня в ходе аппаратного совещания распорядился немедленно вмешаться в ситуацию с автобусным обеспечением города Кизела. Соответствующие распоряжения отданы зампредам краевого правительства Александру Борисову и Андрею Алякринскому, курирующим территории и транспорт.

Махонин подверг резкой критике городские власти Кизела во главе с мэром Андреем Родыгиным, допустившие эту ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.