Год вторжению России в Украину: события в фотографиях

Украинские военные занимают позиции на мосту в Киеве, 25 февраля 2022 года. Российские военные, нанеся авиаудары по городам и военным объектам в Украине, бросив войска и танки с трех направлений, вышли к окраинам столицы.

Уничтоженная российская бронетехника на улице в городе Буча под Киевом, 1 марта 2022 года. Российским войскам не удалось окружить или захватить столицу, и в конце концов они отошли.

Марина Яцко бежит в больницу вслед за своим мужем Федором, неся на руках полуторагодовалого сына Кирилла, раненного во время обстрела Мариуполя 4 марта 2022 года. Кирилл не выжил.

Мужчина несет ребенка в городе Ирпень после сильного обстрела, когда российские войска продвигаются к Киеву, 6 марта 2022 года.

Женщина обнимает свою кошку в вагоне метро. В Киеве метро использовались в качестве бомбоубежища. 8 марта 2022 года.

Мужчины кладут тела погибших в братскую могилу на окраине Мариуполя, 9 марта 2022 года. Почти трехмесячная осада портового города привела к гибели десятков тысяч человеки разрушению 90 процентов сооружений в городе.

Российский танк обстреливает жилой дом. Мариуполь, 11 марта 2022 года. 

5-месячный ребенок, спасенный из осажденных Сум. Его родители погибли. 20 марта 2022 года.

Мужчина проезжает на велосипеде мимо пламени и дыма, поднимающегося от пожара после российской атаки в Харькове, 25 марта 2022 года.

Украинский солдат проходит мимо обломков транспортного самолета Ан-225 "Мрия", 2 апреля 2022 года. Самолет "Мрия" был самым большим самолетом в мире, его уничтожили российские военные 27 февраля во время боев на аэродроме Антонов в Гостомеле. "Мрия", что означает "мечта" или "вдохновение", полюбилась любителям авиации всего мира.

6-летний Влад Танюк стоит у могилы своей матери Иры Танюк во дворе своего дома на окраине Киева, 4 апреля 2022 года. 

Яну Бачек утешают ее муж Евгений Власенко и ее мать Любовь Губарева, когда она плачет около тела своего отца, 79-летнего Виктора Губарева. Он погиб в результате обстрела в Харькове 18 апреля 2022 года.

Бригады по зачистке готовятся к работе на месте российского обстрела в Киеве 28 апреля 2022 года. Во время обстрела погибла журналистка Радио Свобода Вера Хирич. Кроме того, по меньшей мере 10 человек получили ранения в результате нападения, которое произошло после встречи президента Украины Владимира Зеленского с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Тела 11 российских солдат лежат на земле в селе Вильховка под Харьковом, недавно освобожденном украинскими войсками, 9 мая 2022 года.

Оксана Баладина, 23 года, на руках у мужа Виктора в больнице во Львове, 13 мая 2022 года. Оксана потеряла обе ноги и четыре пальца на левой руке из-за взрыва гранаты. "Произошел взрыв. Сразу после этого я почувствовала, что мои ноги проваливаются в пустоту. Я пыталась осмотреться и увидела, что у меня больше нет ног — только кости, плоть и кровь", — вспоминала она.

Елена плачет рядом с телом своего мужа Алексея, погибшего во время обстрела в Харькове 26 мая 2022 года.

Украинцы наблюдают за работой спасателей, ожидая новостей о своих родственниках, оказавшихся под завалами жилого дома, пострадавшего в результате удара российских войск в городе Часов Яр, Донецкая область, 10 июля 2022 года.

Девочка с собакой из эвакуационного поезда прощается с бабушкой и дедушкой. Город Покровск Донецкой области, 2 августа 2022 года.

Люди отдыхают на пляже, пока дым и пламя поднимаются над российской военной авиабазой в оккупированном Украиной Крыму, 9 августа 2022 года.

На похоронах в Буче 31 августа 2022 года родственники и друзья утешают 26-летнюю Анастасию Охрименко, оплакивающую мужа Юрия Стилюка, украинского солдата, погибшего в бою.

Украинский солдат держит арбуз во время пуска ракеты по линии фронта в Донецкой области, 3 сентября 2022 года. Плод стал символом контрнаступательной операции украинской армии по освобождению города Херсона, оккупированного российскими войсками в марте.

Женщина прячет собаку в пальто в Кившаровке, 16 октября 2022 года. Жители жили без газа, электричества и воды.

На фотографиях запечатлены моменты до и после удара иранского беспилотника-камикадзе, управляемого Россией, в Киеве 17 октября 2022 года.

Тело 22-летнего украинского военнослужащего Вадима Берегного на кладбище в Харькове, 17 октября 2022 года.
 

Пожилая пара обнимается, сидя на скамейке в городе Бахмут во время затишья в обстрелах 27 октября 2022 года. Восток Украины уже несколько месяцев находится под атакой российских войск.

Украинские военные ведут артиллерийский огонь по российским позициям под Бахмутом в Донецкой области, 20 ноября 2022 года.

Женщина передвигается с фонариком во время отключения электроэнергии в Киеве, 14 декабря 2022 года.

Вице-президент США Камала Харрис (слева) и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси реагируют на то, что президент Украины Владимир Зеленский вручает депутатам украинский флаг с автографами фронтовиков в Бахмуте во время выступления на совместном заседании Конгресса в Вашингтоне 21 декабря 2022 года. 

Украинский мужчина плачет по жене, которая погибла после попадания российской ракеты в их дом в Запорожье в ночь с 25 на 26 января 2023 года.

Дети стоят рядом с воронкой от российской ракетной атаки в городе Глеваха под Киевом, 26 января 2023 года.

Подбитый российский танк лежит в снегу в Святогорске, 12 февраля 2023 года.