В Ульяновске прошел митинг за возвращение прямых выборов мэра

Значительную часть участников составляли представители партии ЛДПР

Активисты вышли на протест после того, как областной суд признал отказ мэрии в проведении митинга незаконным.

Сегодня, 14 марта, ульяновские активисты вышли на митинг с требованием навести порядок в городе и вернуть прямые выборы мэра. По информации участников акции, в публичном мероприятии приняло участие около 40 человек. Это представители партии ЛДПР, независимый депутат Заксобрания Ульяновской области Матвей Володарский и другие активисты. Общественник Игорь Толкачев выступил одним из инициаторов акции. Как отмечают организаторы, в акции могло принять больше участников, если бы ее проведению не препятствовала мэрия.

Изначально в проведении акции горадминистрация отказала, сославшись, что в уведомлении "отсутствуют подписи лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению". Организатор митинга юрист Константин Толкачев посчитал отказ мэрии незаконным и обратился в суд. О том, что отказ мэрии не соответствует закону подтвердили Ленинский районный и Ульяновский областной суды.

— По итогам митинга все его участники сошлись во мнении, что ульяновцы должны вернуть право выбирать мэра. Кто-то должен нести ответственность за город. Пока же мы видим, как результат отсутствия полноправного градоначальника, которого назначил бы народ, — разбитые дороги, нерешенные вопросы с аварийным жильём, благоустройством, вопросы точечной застройки. Сейчас все понимают, что мэр, назначенный какой-то комиссией не несет ответственности за город. Он просто формальная фигура, назначенная группой лиц, — отметил Толкачев.

Мероприятие прошло без задержаний и эксцессов. Выступавшие на акции активисты благодарили ульяновские суды "за защиту права на протест".

Сегодня в мэрии начинают принимать заявки от потенциальных кандидатов на пост главы Ульяновска. Сейчас пост врио мэра Ульяновска занимает Александр Болдакин.

Ранее "Ведомости" сообщали, что регионы начали обсуждать с администрацией президента России (АП) возможность отмены прямых выборов мэров административных центров в тех субъектах Федерации, где они остались. На данный момент граждане могут напрямую избирать глав Хабаровска, Якутска, Абакана (Хакасия), Новосибирска, Анадыря (Чукотский автономный округ) и Улан-Удэ (Бурятия). В администрациях четырех из этих регионов, как отмечает издание, начались дискуссии по поводу необходимости избирать мэров.

27 октября 2022 года Законодательная дума Томской области приняла закон о замене прямых выборов мэра Томска на "отбор" главы города по конкурсу.

"Губернатор Владимир Мазур (избран в сентябре 2022 г.) понимал, что на прямых выборах мэра вряд ли удастся избрать его человека", — сообщали "Ведомости" со ссылкой на близкого к АП собеседника.

Избранный мэр Томска Иван Кляйн, руководивший городом с 2013 г., был арестован в ноябре 2020 г., а летом 2022 г. его полномочия были прекращены в связи с приговором за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное предпринимательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.