Приговорённого к семи годам колонии по делу о "военных фейках" тольяттинского активиста Андрея Балина признали политзаключённым

Андрей Балин

В настоящее время он находится в СИЗО-4 в Тольятти.

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал тольяттинского активиста, бывшего сопредседателя самарского отделения ПАРНАСа Андрея Балина политическим заключённым. Об этом сообщается на сайте проекта.

— Мы уверены, что статья 207.3 УК РФ противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права. Эта статья криминализует практически любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. Время и контекст появления ст. 207.3 УК РФ — после начала масштабной российской военной агрессии против Украины — позволяют нам утверждать, что эта статья специально создана как инструмент преследования критиков действий российских властей, в числе которых и Андрей Балин, — указано на сайте "Поддержки политзаключённых. Мемориал".

Напомним, 17 марта Тольяттинский районный суд приговорил Андрея Балина к семи годам лишения свободы по статье о "военных фейках" (п."д" ч.2 ст. 207.3 УК РФ). Он стал первым в России человеком, в отношении которого завели дело по этой статье. Ещё до уголовного дела Балина штрафовали на 35 тыс. рублей за "дискредитацию" ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП) и на 30 тыс. рублей за призывы ввести санкции против российских чиновников (ст. 20.3.4 КоАП РФ).

В основу обвинения по "военным фейкам" легли шесть постов, которые активист разместил в социальной сети "ВКонтакте". Он осуждал власти за вторжение в Украину. Балин регулярно размещал фото погибших украинцев и разрушенных зданий. Обвинение запрашивало для Балина девять лет лишения свободы. Во время следствия политик находился под подпиской о невыезде.

В настоящее время Андрей Балин находится в СИЗО-4 в Тольятти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.