Бывшего депутата из Йошкар-Олы оштрафовали по протоколу о "нежелательной организации" за цитирование новости "Idel.Реалий" в Telegram

Антон Соколов в городском собрании Йошкар-Олы в 2022 году

Суд в столице республики Марий-Эл Йошкар-Оле оштрафовал на пять тысяч рублей бывшего депутата городского собрания Антона Соколова по протоколу об участии в деятельности "нежелательной" организации. Решение было вынесено 4 мая, на него обратила внимание "Медиазона".

Соколову вменили в качестве нарушеия публикацию в Telegram от 16 февраля и связь с корпорацией Радио Свобода/Радио Свободная Европа.

В этот день бывший депутат опубликовал в своем телеграм-канале "Соколов из Марий Эл" текст новости "Idel.Реалий" (регионального проекта Радио Свобода) о приговоре 45-летнему активисту Сергею Мамаеву по делу об участии в штабе Алексея Навального.

Ранее Антона Соколова уже штрафовали на пять тысяч рублей за интервью "нежелательному" телеканалу "Дождь", в котором он рассказал о своей работе в транспортной скорой помощи в Германии.

  • После начала полномасштабного вторжения России в Украину Антон Соколов, будучи депутатом горсобрания Йошкар-Олы, подписал обращение против войны. В 2023 году ему пришлось уехать из России. В январе 2024 года российский Минюст объявил Соколова "иностранным агентом".
  • Статья КоАП об участии в деятельности "нежелательной" организации предусматривает штраф до 15 тысяч рублей для физических лиц, для юридических — до 100 тысяч рублей. После вступления в силу двух решений суда по административным делам правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.