Торжества и протесты. Айя-София вновь стала мечетью

Мужчина радуется перед Айя-Софией на фоне толпы людей, ожидающих открытия древнего сооружения для пятничной молитвы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (в центре) во время пятничной молитвы в бывшем соборе, который сейчас называется Большой мечетью Айя-София.

24 июля сотни мусульман молились возле собора Айя-София. Некоторые, как сообщается, провели ночь на улице в ожидании исторического открытия.

Из-за ограничений по коронавирусу в здание было допущено только 500 человек.

Президент Турции распорядился конвертировать Айя-София в мечеть после того, как суд отменил президентский указ 1934 года, согласно которому бывший собор обрел статус музея.

Молитва 24 июля. Объект был первым христианским собором Римской империи и одним из самых известных византийских сооружений в мире. Он был превращен из греческого православного собора в мечеть в 1453 году, когда турки-османы завоевали Константинополь, переименовав город в Стамбул.

Историческая церковь в Салониках, Греция, вывесила флаг в знак протеста против решения Турции превратить собор Айя-София в мечеть.

Зашторенная древняя христианская фреска в Ая-Софии. Пока неясно, будут ли сняты шторы в то время, когда в здании не проходят молитвы.

Та самая христианская фреска, которую зашторили в пятницу. Этот снимок сделан 2 июля.

Посетители внутри Айя-Софии 24 июля. Турецкие официальные лица подчеркнули, что собор будет открыт для туристов во внемолитвенное время.

Мужчины молятся в соборе Айя-София 24 июля. Министр культуры Греции назвал реконверсию культового здания «открытой провокацией для всего цивилизованного мира».

Муэдзин зовет людей на молитву с одного из минаретов Айя-Софии.

Сотни людей молятся за пределами здания. Президент Эрдоган сказал: «Мы с уважением относимся к любому мнению, озвученному на международной арене. Но то, как будет использоваться собор Айя-София, — это суверенное право Турции. Мы считаем, что каждый шаг, который выходит за рамки выражения мнения, является нарушением нашего суверенитета».