"Наперегонки со временем". В Турции и Сирии продолжают разбирать завалы

Месут Ханджер держит руку своей погибшей 15-летней дочери Ирмак, 7 февраля. Она стала одной из жертв землетрясения 6 февраля в Кахраманмараше, Турция.

Почти три миллиона человек живут в южных турецких городах Кахраманмарас и Газиантеп, эпицентре землетрясения, которое разрушило целые кварталы и здания.
 

Женщины среди обломков в Газиантепе. По оценкам властей Турции, 13,5 миллиона человек пострадали от землетрясения на территории шириной 450 километров, простирающейся от Аданы на западе до Диярбакыра на востоке.

Агентство по борьбе со стихийными бедствиями Турции сообщило, что 8 февраля число погибших в стране превысило 8500 человек. Многие еще находятся под обломками. Есть опасения, что выжившие могут замерзнуть насмерть.


 

Мужчина сидит рядом с телами членов своей семьи, погибших в результате разрушительного землетрясения, которое потрясло Сирию и Турцию. 
то город Джиндерис, провинция Алеппо, Сирия, вторник, 7 февраля 2023 года.

емлетрясение разрушило тысячи зданий, тысячи людей погибли. Сирии и до этого была разрушена более чем десятилетним конфликтом и экономическим кризисом.

 

В сирийском городе Африн в детской больнице находится девочка, родившаяся под обломками пятиэтажки. Местные жители обнаружили младенца, услышав ее крики под завалами.

Спасатели работали всю ночь в Идлибе в Сирии, извлекая из-под завалов еще больше выживших и тела погибших. Из-за разрушенных дорог, плохой погоды, нехватки ресурсов и тяжелого оборудования спасатели тяжело добираются до наиболее пострадавших районов.


 

В сирийском городе Джандаирис спасатели греются у костра. Число погибших будет расти, помощь прибывает медленно. 

Спасатели всю ночь обходили завалы в Адане в Турциии в поисках выживших.

Ранним утром 8 февраля члены голландской команды смогли спасти эту турецкую женщину в Хатае.



 

Волонтеры плачут в Хатае. 


 
 

Этой женщине была сдедана сердечно-легочная реанимация после того, как ее достали из-под обломков, но позже скончалась от полученных травм.
 

Поскольку многие дома были разрушены, многие люди были вынуждены спать на улице, как, например, эта семья в Диярбакыре в Турции.

Спортивный зал в Кахраманмарасе. Жители приходят сюда, чтобы опознать жертв землетрясения.

На выходе из спортзала...

Добровольцы раздают помощь в Антакье, на юге Турции.

Глава Всемирной организации здравоохранения заявил, что спасательные работы ведутся "наперегонки со временем", и шансы найти выживших живыми тают с каждой минутой и часом.