Уютная и безработная Сызрань

Основанная 333 года назад Сызрань – город с богатой историей, одно из ранних поселений-крепостей в регионе. "Исторический статус" города подтверждает наличие в нём Кремля. Первый семибашенный Кремль был выстроен из дерева и в целом не сохранился, но осталась Спасская башня, и сегодня привлекающая туристов.

Несмотря на страшный пожар 1906 года, богатое и многочисленное сызранское купечество оставило целые кварталы характерной исторической застройки. Сегодня они являются, пожалуй, главными факторами привлекательности Сызрани для туристов.

Купеческие дома на отдельных улицах составляют непрерывные ансамбли, а их масштаб и общий вид не уступает историческом улицам купеческой Самары.

Индустриально развитая Сызрань со 175.000 жителей, основанная в 1683 году, – необычный город для Среднего Поволжья. Это город с закрывшимися заводами и любящими малую родину жителями.

Исторический центр города, который и интересует туристов, выглядит сегодня вполне привлекательно. Он несёт следы благоустройства: в некоторых местах установлены скамейки, красивые декоративные ограждения, а названия улиц в центре даже продублированы на английский язык.

Подлинный расцвет Сызрани был связан с торговой. Расположенный на берегу главной транспортной артерии региона – Волги, и окружённый землями плодородного Поволжья, город стал одним из центров торговли хлебом уже в 1700-х годах. В конце XVIII века Сызрань, бывшая тогда четвёртой в стране по выработке зерна, стала уездным городом.

Причём в составе Сызранского уезда была и заштатная Самара. К концу XIX века значение Сызрани ещё больше укрепилось. Толчком к этому стало строительство железной дороги: именно под Сызранью был построен первый на Средней и Нижней Волге мост через реку.

Превращение Сызрани в один из промышленных центров началось ещё в довоенные и даже дореволюционные годы. До революции этому способствовала, в частности, железная дорога. Железнодорожный вокзал Сызрани.

Туризм в городе с такой богатой историей и сохранившимися массивами исторической застройки – очевидное направление диверсификации экономики. Одно из важнейших направлений развития – туризм выходного дня, рассчитанный на визиты самарцев. Памятник основателю города воеводе Григорию Козловсвому.

"Мы не хотим уезжать из Сызрани. Зачем? Мы хотели когда-то переехать в Украину, но потом там всё это началось, и мы уже конечно туда не поехали. А сейчас уже не хочется никуда, вроде тут живём нормально. Как в большой деревне – все друг друга знают. Если есть работа – почему бы и не жить тут," – говорят 28-летние Екатерина и Александр.