В Татарстане проживает более 3,5 тыс. участников российского вторжения в Украину, уволенных со службы. 70% из них трудоустроены — власти

Реклама службы по контракту в центре Казани. Иллюстративное фото.

Республика занимает второе место в целом по стране по количеству установленных погибших на войне.

В Татарстане проживает более 3,5 тыс. участников российского вторжения в Украину, уволенных со службы. Об этом сообщила заместитель премьер-министра республики Лейла Фазлеева.

— В республике развёрнуто 460 круглосуточных коек на базе четырех клиник для оказания медицинской помощи военнослужащим, получившим ранения. Отдельный акцент — реабилитация. Для этих целей в республике имеется вся ресурсная база, — уточнила она.

По словам Фазлеевой, на сегодня трудоустроено порядка 70% вернувшихся с войны татарстанцев.

Руководитель татарстанского филиала фонда "Защитники Отечества" Гузель Удачина ранее сообщала, что "по состоянию на начало февраля" 75% ветеранов российского вторжения в Украину трудоустроено.

Напомним, с 1 сентября в республике вступит в силу закон о квотах для трудоустройства участников российского вторжения в Украину. Согласно принятому документу, для работодателей республики с численностью работников более 200 человек устанавливается квота в размере 1% от среднесписочной численности сотрудников.

Сколько татарстанцев принимает участие в войне против Украины — достоверно неизвестно. В феврале этого года руководитель татарстанского филиала фонда "Защитники Отечества" Гузель Удачина сообщала, что это секретные сведения.

Вместе с тем ранее — в середине июля прошлого года — глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что около 45 тысяч татарстанцев прошли войну с Украиной или участвуют в ней.

За несколько месяцев до этого, в марте 2025-го, Минниханов на встрече с Владимиром Путиным озвучил цифры по количеству контрактников и мобилизованных на войну в Украине из республики — 38 169 человек.

Татарстан занимает второе место в целом по стране (после Башкортостана) по количеству установленных погибших на войне против Украины. Согласно подсчетам "Idel.Реалии", с 24 февраля 2022 года уже погибло как минимум 8 700 уроженцев республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.