2019: Главные фото года

Демонстрация перед зданием парламента в Скопье, 9 января. Участники митинга протестовали против плана по переименования страны в Северную Македонию. Компромисс с Грецией, вступивший в силу через месяц, рассматривался как ключевое решение относительно перспектив страны вступить в НАТО и Евросоюз.
(EPA-EFE/Georgi Licovski)

Девушка из района Анапра на окраине Сьюдад-Хуареса в Мексике касается руки через пограничный забор с человеком на территории США. Священники обеих стран 26 февраля помолились за мигрантов и жителей этого района. Здесь были усилены пограничные заграждения для борьбы с нелегальной миграцией. Администрация президента США Дональда Трампа хочет построить стену на границе с Мексикой. (AFP/Херика Мартинес)

Полицейский стреляет резиновыми пулями во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро, Каракас, 23 января. (Reuters/Manaure Quintero)

Женщины в Иране делают селфи во время церемонии, посвященной 40-й годовщине Исламской революции, Тегеран, 11 февраля (Tasnim News/Vahid Ahmadi) 

Прохожие в Кишиневе и баннер Партии социалистов, 23 февраля, за день до парламентских выборов в Молдове (AP/Vadim Ghirda) 

Солдат из специального поискового батальона министерства обороны Беларуси участвует в эксгумации братской могилы с останками сотен людей, погибших в еврейском гетто во время нацистской оккупации Бреста. Фотография сделана 26 февраля. (Reuters/Vasily Fedosenko) 

Президент США Дональд Трамп обменивается рукопожатием с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Ханое. Вьетнам, 27 февраля (AFP/Saul Loeb) 

Афганские жители несут овец после наводнения в провинции Кандагар, 2 марта 2019 года (AFP/Javed Tanveer) 

Автомобиль едет по зимней трассе Енисея, к югу от Красноярска (Reuters/Ilya Naymushin)

Мухаммед Надир (в центре) плачет во время панихиды по жертвам теракта в мечети Аль-Нур в Крайстчерче, Новая Зеландия. Там 15 марта погибло 50 человек, брат Мухаммеда - Хаджи Муххамед Дауд Наби стал первой жертвой нападения. (AFP/Anthony Wallace)

Популярный украинский актер и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский играет в настольный теннис. Избирательный штаб в Киеве, 31 марта. После победы во втором туре Зеленский стал президентом, значительно опередив по результатам голосования Петра Порошенко. (Рейтер/Валентин Огиренко)

Беженцы и мигранты протестуют возле лагеря в деревне Диавата, на территории северной Греции, 6 апреля. (EPA-EFE/Sotiris Barbarousis)

Голуби перед большим плакатом президента Турции Тайипа Эрдогана в Бурсе, 7 апреля. (Reuters/Goran Tomasevic)

Дети ромов и качели из одежды, лагерь возле деревни Племетина, Косово. Международный день цыган, 8 апреля 2019 г. (AFP/Armend Nimani)

Пожар в соборе Парижской Богоматери, 15 апреля. (AFP/Geoffroy Van der Hasselt)

Кровь на статуе Иисуса Христа после взрыва бомбы в церкви Св. Себастьяна в Негомбо на Шри-Ланке, 21 апреля. В результате серии взрывов с участием террористов-смертников в церквях и гостиницах на Шри-Ланке на Пасху погибли 259 человек. Ответственность за нападения взяли на себя боевики ИГИЛ. (AP) 

Палестинцы оценивают ущерб после израильских авиаударов по южной части сектора Газа, 5 мая. (AFP/Said Khatib) 

Пятилетний афганский мальчик Ахмад Сайед Рахман, потерявший ногу из-за попадания пули. В кабульской больнице для жертв войны и инвалидов Международного комитета Красного Креста, ему установили протез. 7 мая 2019 года. (AFP/Wakil Kohsar)
 

Деталь женского платья на церемонии открытия 72-го Каннского кинофестиваля, 14 мая. (Reuters/Regis Duvignau)

Мужчина несет раненого ребенка после атаки сирийских сил и их союзников по городу Маарет ан-Номан в провинции Идлиб, 26 мая. (AFP/Abdulaziz Ketaz) 

Лесной пожар возле села Мельничная Падь в Иркутской области, Россия. Добровольцам удалось остановить распространение огня и спасти летний детский лагерь. 27 мая 2019 г. (ТАСС / Кирилл Шипицын)

Участница гей-прайда в Бухаресте, 22 июня. (AP/Vadim Ghirda)

Стоянка самолетов Boeing 737 MAX на Boeing Field в Сиэтле, штат Вашингтон, 1 июля. Полеты этой модели самолета были прекращены после того, как были обнаружены недостатки конструкции после двух крушений. (Reuters/Lindsey Wasson)

Полиция и задержание участников протестов в Москве, 27 июля. (AP Photo/Denis Sinyakov) 

Женщина на обочине дороги неподалеку от сирийского города Рас-эль-Айн на границе с Турцией, 16 октября 2019 г. Турция начала наступление на курдов в приграничной зоне, дымная завеса должна была помешать атакам турецкой авиации. (AFP/Delil Souleiman)

Женщины в Индии совершают омовение в водах реки Ямуна во время религиозного праздника Чатт Пуджа в Нью-Дели, 3 ноября. (Reuters/Adnan Abidi)

Мурал на здании, нарисована шведская активистка и борец с глобальным потеплением и изменениями климата Грета Тунберг, центр Сан-Франциско, 12 ноября. Мурал нарисовал аргентинский художник Андрес Иглесиас. (EPA-EFE/John G. Mabanglo) 

Полиция использует слезоточивый газ для разгона сторонников экс-президента Боливии Эво Моралеса и местных жителей, недовольных политической ситуацией в стране. Протесты в Ла-Пасе, 13 ноября. (AFP/Ronaldo Schemidt) 

Полицейский растаптывает зонтик. Столкновения возле Политехнического университета Гонконга, 18 ноября (EPA-EFE/Fazry Ismail)

Полиция использует водяные пушки для разгона демонстрантов во время антиправительственной акции протеста в Тбилиси. Грузия, 18 ноября. (Reuters/Ираклий Геденидзе)

Пророссийские сепаратисты проводят разминирование возле села Петровское в Донецкой области, восток Украины, 19 ноября. (Reuters/Alexander Ermochenko)

Женщины возле отделения иранского банка Melat, который был сожжен во время протестов из-за роста цен на топливо, город Шахриар. Иран, 20 ноября. Власти Ирана увеличили цены на бензин как минимум на 50% в начале ноября, это вызвало многочисленные акции протеста в нескольких городах страны. (EPA-EFE/Abedin Taherkenareh)

Протестующие несут раненого во время столкновений с силами безопасности в Багдаде, Ирак, 28 ноября. Антиправительственные протесты охватили столицу Ирака и шиитский юг, активисты обвиняют лидеров в коррупции и растущем влиянии Ирана. (AP/Khalid Mohammed) 

Президент США Дональд Трамп выступает перед журналистами на южной лужайке Белого дома, Вашингтон, 2 декабря. Палата представителей США рассматривает возможность вынесения импичмента. (Reuters/Tom Brenner)

Президент России Владимир Путин (справа), президент Франции Эммануэль Макрон (в центре) и президент Украины Владимир Зеленский в Елисейском дворце, Париж, 9 декабря. Первая встреча Путина и Зеленского и переговоры о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. (AP/Christophe Petit Tesson)