Ссылки для упрощенного доступа

Представители ЦИК России в третий раз отнесли Марий Эл к проблемным регионам с использованием админресурса


Председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила на очередном заседании Центризбиркома о возможном применении административного ресурса на выборах в Государственную думу в нескольких регионах страны, сообщило ТАСС.

Глава Центральной избирательной комиссии перечислила все проблемыне регионы, вызывающие её озабоченность: Алтайский и Краснодарский края, Самарская, Московская, Нижегородская, Курская, Брянская, Новосибирская области, Карачаево-Черкесия, Якутия, Башкортостан, Марий Эл, Бурятия и "некоторые другие". Чуть позже к проблемным регионам Памфилова добавила Карелию.

По словам председателя ЦИК России, всем руководителям регионов направлены письма о недопустимости применения административного ресурса на выборах и создания при муниципальных образованиях штабов.

О включении Марий Эл в "список Памфиловой" сообщил 19 августа в Йошкар-Оле член ЦИК России Василий Лихачев. Спустя неделю, находясь уже в Самаре он вновь упомянул республику среди пяти наиболее проблемных перед выборами регионов.

Соперники партии власти в Марий Эл жалуются на отсутствие равноправия при доступе к агитационным площадкам на объектах государственной и муниципальной собственности, на влияние, оказываемое местными чиновниками на бизнесменов, заключающих договора с оппонентами "Единой России".

18 августа кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Казанков и снявшийся с выборов самовыдвиженец Григорий Петров-Чоткар обратились к Элле Памфиловой с просьбой приостановить проведение выборов на территории Марий Эл. Они жаловались на применение административного ресурса и черных пиар-технологий.

XS
SM
MD
LG