Ссылки для упрощенного доступа

Муфтий Татарстана назвал деятельность Фетхуллаха Гюлена бесчеловечной


Фетхуллах Гюлен
Фетхуллах Гюлен

Камиль Самигуллин осудил возглавляемую Гюленом организацию как антиисламскую.

Это заявление муфтий Татарстана Камиль Самигуллин сделал на идущем в Стамбуле заседании IX Евразийского исламского совета.

"Мир сегодня столкнулся со многими крупными геополитическими и социально-экономическими проблемами и вызовами: это и кризис на Ближнем Востоке, и наплыв беженцев в Европе и целый ряд этно-религиозных конфликтов в Африке, и "цветные революции", и мировой финансовый кризис. В этой связи стоит особо отметить и низкие, бесчеловечные действия террористического движения FETÖ, чью деятельность мы решительным образом осуждаем и считаем антиисламской", - заявил Самигуллин.

"Сегодня, мы, общими усилиями объединившись должны обозначить эталонные значения в Исламе, чтобы никто не мог маскироваться под исламской риторикой, перед людьми говорить об общечеловеческом братстве, а за спиной готовить государственный переворот", - цитирует его речь сайт духовного управления мусульман Татарстана.

FETÖ — "террористическая организация Фетхуллаха Гюлена". Так называют организацию Гюлена "Хизмет" в Турции. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке госпереворота в июле этого года. Последние годы проповедник живет в США. Сам он заявил о своей непричастности к перевороту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG