Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии еще одного активиста ПАРНАСа привлекают к ответственности за запрещенный лозунг


Против представителя партии ПАРНАС из Новочебоксарска Дмитрия Панькова возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) по факту републикации в соцсети "ВКонтакте" 5 декабря 2013 года демотиватора с изображением депутата Виталия Милонова и его иронической характеристикой, в которой упоминался запрещенный лозунг "П... или смерть", сообщает сегодня правозащитный центр "СОВА".

Несколькими днями ранее за аналогичный репост привлекли другого представителя ПАРНАСа из Чувашии - Дмитрия Семенова.

"Против Семенова возбуждено сразу два дела по ст. 20.29 КоАП: первое – за репост фотографии с Милоновым в футболке с надписью "Православие или смерть", сделанный в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году второе - по факту размещения репоста с фотографией Милонова уже в костюме, но зато с упоминанием того же лозунга", - напоминают правозащитники.

Лозунг, о котором идет речь, был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в федеральный список экстремистских материалов (п. 865). Он популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется как противопоставление православия и духовной смерти, уточняет "СОВА".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG