Ссылки для упрощенного доступа

Экс-кандидат в депутаты Госдумы от Татарстана направил шесть заявлений о преступлениях по итогам выборов в Госдуму


Илья Новиков (фото Элины Левиной)
Илья Новиков (фото Элины Левиной)

Экс-кандидат в депутаты Госдумы Илья Новиков накануне обратился к руководителю Следственного отдела по Приволжскому району Казани СУ СКР по РТ с шестью заявлениями о преступлениях, в которых просил возбудить уголовные дела по ст.142.1 УК России – фальсификация итогов голосования.

В заявлениях Новиков по результатам просмотра видеозаписей с избирательных участков Казани указал, что на УИК №№292, 311, 315, 330, 331 было существенное расхождение явки – по данным Новикова, от 82 до 564 избирателей. Что касается избирательного участка №300, то Новиков сообщил, что в результате просмотра видеозаписей вместо 114 оглашенных и представленных голосов за ЛДПР в итоговом протоколе оказалось лишь 74 голоса. Вместо восьми голосов за партию "Родина" в протоколе оказалось пять, у "Коммунистов России" оказалось на два голоса меньше, у партии "Зеленые" – на четыре, а у "Российской партии пенсионеров за справедливость" – на десять голосов.

Экс-кандидат в депутаты Госдумы также сообщил, что на избирательном участке №315 он выявил "фальсификацию подсчета бюллетеней", а именно – у партии "Единая Россия" оказалось на 316 голосов больше, чем было оглашено членами комиссии.

В итоге Илья Новиков в своих заявлениях просил возбудить уголовные дела по ст.142.1 УК России в отношении неустановленных лиц, совершивших "указанные преступления", и привлечь к уголовной ответственности виновных в совершении данных преступлений. Новиков рассказал "Idel.Реалии", что в ближайшее время он направит еще несколько заявлений, но на этот раз на имя руководителя Следственного отдела по Вахитовскому району Казани СУ СКР по РТ, поскольку речь будет идти об избирательных участках, находящихся в этом районе.

Ранее Новиков направил в прокуратуру Приволжского и Вахитовского районов Казани 20 заявлений из-за нарушений при подсчете голосов на 20 избирательных участках столицы Татарстана. В результате просмотра видеозаписей он выяснил, что на них сортировка бюллетеней производилась без их оглашения и представления для визуального контроля присутствовавшим лицам, а подсчет рассортированных бюллетеней производился по разным пачкам одновременно, без перекладывания бюллетеней по одному.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG