Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области адвокат заявил в следственный комитет о фальсификациях на выборах в местную думу


Адвокат Антон Гуськов предположил, что итоги выборов 18 сентября фальсифицировали в пользу кандидата от "Единой России".

Сызранский адвокат Антон Гуськов обратился вчера с заявлением в следственный комитет по Самарской области о фальсификации избиркомом Сызрани результатов прошедших 18 сентября выборов депутатов Самарской Губернской и Государственной Думы. Гуськов выступил с ходатайством о вызове и допросе членов участковых избирательных комиссий.

Гуськов выдвигался от "Партии Роста" на выборах в Самарскую Губернскую Думу по Сызранскому одномандатному избирательному округу №18.

22 сентября Самарский облизбирком утвердил итоги голосования в Сызрани, по которым кандидат от "Единой России" Владимир Симонов набрал 9986 голосов (24,13%), кандидат Антон Гуськов - 9625 (23,26%). Разрыв между кандидатами составил 361 голос (0,8%).

"18 сентября на всех избирательных участках Сызрани находились наблюдатели, которые сообщали об имеющихся нарушениях избирательных прав. Интересно, что в основном нарушения были отмечены участки, на которых большинство голосов получил Владимир Симонов. Все факты о нарушениях при подведении итогов голосования на 14 избирательных участках нашли подтверждение в рамках административных судебных процессов", - рассказал Гуськов "Idel.Реалии".

"Итоговые протоколы о результатах голосования более чем на 14 избирательных участках были переписаны. Ранее в этом признались представители Территориальной избирательной комиссии Сызрани. Но что бы как то выйти из сложившейся ситуации, ими была придумана целая легенда! Мол, ошиблись в цифрах, но сразу исправились! Провели заседание и все подробно пересчитали! Вывели новый протокол, все подписали и всем раздали! Но сколько веревочке не виться, от правды не уйдешь!", - сообщил вчера Гуськов на странице в Facebook.

Теперь в фальсификации итогов голосования будут разбираться следователи следственного управления при прокуратуре Самарской области.

"За последнюю неделю это уже второй случай в Самарской области, когда фальсификация итогов выборов 18 сентября стала явной. Следователи уже возбудили уголовное дело по факту нарушений в день выборов членами Участковой избирательной комиссии села Рождествено. И по работе сызранского УИК нужно возбуждать уголовное дело. Симонов: креатура "Единой России", владелец завода "Пластик", давний функционер партии власти. Неудивительно, что "ЕР" всеми силами обеспечила его избрание в ГубДуму, даже если для этого пришлось фальсифицировать итоги голосования", - отметила в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" правозащитница, экс-глава фонда по защите прав избирателей "Голос-Поволжье" Людмила Кузьмина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG