Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 6 декабря


Глава Башкортостана "рухнул" в рейтинге, Леониду Маркелову пророчат отставку и уголовное дело, Мордовию поощрят федеральные власти, в Самаре новый Ценризбирком, президент Татарстана сделал неожиданное признание, чувашским властям также "нечем хвалиться", в Ижевске прислушались к горожанам.

БАШКОРТОСТАН

Башкортостан – пенсионерам. В Башкортостане планируется запустить пилотный проект по развитию гериатрической службы "Территория заботы", сообщается на сайте правительства Башкортостана. Проект предполагается реализовать в 2017-2018 годах. "Цель проекта – совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения, а также развитие гериатрической службы, включая профессиональную подготовку и дополнительное образование специалистов", – говорится в сообщении.

Минус 12. Стали известны данные рейтинга глав регионов России, составленного по итогам ноября агентством "Медиалогия". В ноябре глава Башкирии Рустэм Хамитов в общероссийском рейтинге опустился сразу на 12 позиций, заняв 23-е место. СМИ упомянули о нем в своих публикациях 2731 раз. Лидерами рейтинга по-прежнему остались (в порядке убывания результатов): мэр Москвы Сергей Собянин, президент Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Крыма Сергей Аксенов. В медиарейтинге глав регионов ПФО позиции Рустэма Хамитова смотрятся более весомо – он находится на четвертом месте, традиционно уступая (в порядке убывания) президенту Татарстана Рустаму Минниханову, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Рост инвестиций. Общий объем инвестиций в основной капитал на территории столицы Башкортостана за девять месяцев 2016 года составил 93,2 миллиарда рублей, что на 8,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом Уфа сохраняет (sterlegrad.ru/news/ufa/) свои позиции крупнейшей инвестиционной площадки в регионе. Об этом сообщил начальник Управления инвестиций администрации Уфы Марс Аминов.

МАРИЙ ЭЛ

Уберут? Антирейтинг Главы Марий Эл превысил 91%, и Леонид Маркелов включен в "расстрельные списки" первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко. По словам источника "Газеты.Ru" в Кремле, в течение ближайшего времени администрация президента проведет анализ регионов, на основе которого подготовит для Владимира Путина доклад с выводами о том, каких губернаторов стоит оставить на своих постах, а каких — нет. Глава Марий Эл Леонид Маркелов вошел в число губернаторов, которых ждет не только отставка, но и возбуждение уголовного дела по коррупционным аспектам, уверены в издании.

Кризис в республике. В Марий Эл задолженность по зарплатам составляет больше 18 миллионов рублей. Почти девять миллионов рублей должен хоккейный клуб "Ариада", он сейчас находится в стадии ликвидации, больше семи миллионов рублей – компании "Диана К", "Сладкий остров" и "Маригражданстрой", которые на настоящий момент находятся в стадии банкротства, сообщает агентство MediaPotok. По данным зампредседателя правительства Марий Эл Владимира Шишкина, в 2016 году у 40 компаний образовалась задолженность по заработной плате в сумме 233 миллиона рублей. Из них 36 уже погасили долги на сумму почти 215 миллионов рублей.

Подледные гонки. В Йошкар-Оле достают вторую машину из Кокшаги, которую загнали гонщики. 1 декабря на реке Малая Кокшага несколько ребят катались на машинах. Доехав почти до середины реки, автомобили провалились под лед. Второе авто до сих пор покоится на дне, водитель грейдера помог ребятам безвозмездно. Также главный инспектор по маломерным судам Марий Эл Александр Крикунов рассказал, что на машине выезжать на лед запрещено.

МОРДОВИЯ

Новый сад. В Мордовии с 2013 года открывается 52 новых детских сада. Об этом заявил глава региона Владимир Волков на торжественном открытии дошкольного учреждения на 240 мест в Саранске.

Поощрили. Мордовия за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий получит поощрение. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, до конца года регион получит 274,899 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Мордовская демография. За 10 месяцев этого года в республике зарегистрировано 6 686 новорожденных, из них 3 389 мальчиков и 3 297 девочек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число новорожденных увеличилось на 92 человека (на 1,4%). Число ушедших из жизни составило 9 426 человек. Общий показатель смертности в целом по республике зафиксирован на уровне 14,0 умерших на 1 000 человек населения. В прошлом году этот показатель составлял — 14,3. 29,7% — погибли из-за болезней системы кровообращения, 12,4% — болезни нервной системы. 7,9% — несчастные случаи. В ЗАГСе зафиксировано 3 810 браков и 2 184 разводов.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Брошенный зоопарк. В городе Нефтегорск Самарской области погибают животные передвижного зоопарка. "С субботы животные передвижного зоопарка кричат от холода и голода, брошенные своими владельцами. Животных в морозы цинично бросили умирать в железных клетках", – рассказали жигулевские зоозащитники. В прокуратуре Жигулевска "Idel.Реалиям" сообщили, что будет проведена проверка по факту жестокого обращения с животными в передвижном зоопарке. Сейчас волонтеры собирают средства для покупки корма животным и их транспортировки в Самару. Животных планируют передать в самарский зоопарк и зооприюты. Однако волонтеры не исключают, что владельцы зоопарка вернутся за животными и увезут их из Жигулевска.

Дело о 309 млн. Обвиняемой в краже 309 миллионов рублей дочери гендиректора ракетного центра "Прогресс" отказали в апелляции. Кроме нее по уголовному делу о хищениях на самарском РКЦ "Прогресс" в качестве подозреваемого проходит главный инженер предприятия Сергей Тюлевин – депутат городской Думы Самары, председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономике.

Новый ЦИК. Губернатор Самарской области постановил назначить новый состав областной избирательной комиссии. В частности, в нее вновь вошел Вадим Михеев, кандидатуру которого предложил ЦИК России. Также в состав комиссии включили Наталью Драчеву, заявленную "Партией пенсионеров России", Владимира Моргунова от реготделения "Ассоциации юристов России" и Олега Никитенко от "Единой России". Кроме них в облизбирком вошли Наталья Таран, предложенная этой же организацией, Владимир Терентьев (Самарская организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов) и Магомед Халиков от "Справедливой России", сообщили в облизбиркоме. Напомним, что Вадим Михеев являлся председателем избиркома Самарской области с 2011 по 2016 год. Алексей Солдатов занимал должность его заместителя.

ТАТАРСТАН

Памятник. В Казани установили памятник предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви Андриану, сообщает мэрия Казани. Это первый памятник митрополиту Андриану в России. Памятник находится в сквере перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви на Старообрядческой улице. Митрополит Андриан в традиционном облачении как бы благословляет прихожан.

Новый "Дальний". Руководить отделом полиции "Сафиуллина" (бывший – "Дальний") назначен полковник Алексей Ершов. Он пять лет возглавлял отдел полиции "Ямашевский". Начальником "Ямашевского" стал его заместитель Наиль Хабибуллин. Предшественник Ершова на посту начальника отдела полиции "Сафиуллина" Игорь Коробочкин ушел в отставку по выслуге лет, сообщает "Реальное время". Отдел полиции "Дальний" прогремел на всю Россию в марте 2012 года, когда там замучили до смерти задержанного 52-летнего Сергея Назарова. Он скончался от разрыва прямой кишки, но успел рассказать, что его пытали бутылкой из под шампанского.

Неожиданное признание. Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что причастен к ухудшению облика исторического центра Казани. "Президент РТ: как человек, причастный к ухудшению исторического центра, будучи председателем правительства – были непродуманные решения, сейчас я очень озабочен обликом исторического центра", – цитирует Минниханова у себя на странице в Facebook пресс-секретарь президента Татарстана Эдуард Хайруллин.

УДМУРТИЯ

Помощи не ждать. Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич не поддержал () предложение властей Удмуртии о предоставлении помощи регионам, направляющих в федеральный бюджет больше 50% налогов. По словам полпреда, независимо от статуса региона и его доходов, все жители страны "должны иметь полноценные стандарты жизни". Результатом таких нововведений может стать, то что некоторые регионы, особенно не имеющие нефтедобычи на своей территории, просто не выживут. Он также уточнил: в том, что у региона нашли нефть и газ – их заслуги нет.

172%? Собираемость взносов за капремонт в Удмуртии в ноябре составила 96 процентов. Как сообщает пресс-служба фонда капремонта, этот показатель за месяц увеличился на 7 процентов. "По результатам месяца среди городов республики лидером, как и в октябре, стала Можга (112% оплаты от суммы начисленных взносов), второе место у Воткинска (98%), на третьем месте Ижевск (91%), затем следуют Глазов (87%) и Сарапул (73%)", – отметили в фонде. Специалисты организации также отметили, что лучшими плательщиками среди районов стали –Кизнерский (172%), Дебесский (120%) и Игринский (119%) районы. Аутсайдером в ноябре признан Сюмсинский район, здесь собрали всего 46% от начисленных взносов.

Прислушались к народу. История с объединением школ в Ижевске, которая тянется с сентября дошла до поворотной точки: 2 декабря вопрос объединения школ подробно рассмотрели на комиссии по местному самоуправлению Гордумы Ижевска. По словам родителей, которые присутствовали на комиссии, депутаты не увидели в объединении никаких плюсов. Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев также высказался по поводу объединения школ № 7, 73, 93, 94 и детского сада № 204. По его словам, авторам необходимо было согласовать проект с общественностью.

ЧУВАШИЯ

Велопутешественник. Никита Васильев из Чувашии покоряет Лаосскую Народно-Демократическую Республику (Лаос). Сейчас он остановился на берегу реки, чтобы восстановить силы перед дальнейшей поездкой по горам. Своими впечатлениями и фотографиями он делится в социальных сетях. Во вторник, 6 декабря, велопутешественник пересек границу и въехал в Лаос.

"Хвалиться нечем". При нынешнем подходе руководство Чувашии, которое больше занято "беспардонным администрированием", чем решением актуальных социально-экономических задач, у власти "долго не удержится". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM () высказали депутаты Госдумы от Чувашии, комментируя информацию о том, что в администрации президента РФ готовится список регионов, где в ближайшее время может произойти смена губернаторов. Причислять главу Чувашии Михаила Игнатьева в одну из трёх условных групп губернаторов парламентарии отказались, заметив при этом, что "хвалиться нечем".

Должны. В Чувашии на 1 декабря 2016 года общий размер задолженности государственных и муниципальных заказчиков по исполненным контрактам составил 167,89 млн рублей. В том числе задолженность муниципальных заказчиков превысила 134,3 млн рублей, государственных заказчиков — 33,56 млн рублей.

"Idel.Реалии" каждый день следят за тем, чем живут регионы Средней Волги, и выбирают по три главных события дня в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Самарской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG