Ссылки для упрощенного доступа

Казанский активист направил письмо Элле Памфиловой, опровергающее позицию ЦИК России


Элла Памфилова
Элла Памфилова

Координатор "Ассоциации наблюдателей Татарстана" Азат Габдульвалеев направил письмо председателю ЦИК России Элле Памфиловой в связи с позицией госоргана относительно объективности подсчета явки избирателей на основании видеозаписи процесса опускания избирательных бюллетеней.

Ранее секретарь ЦИК России Майя Гришина констатировала, что "подсчет явки на основании видеозаписи процесса опускания избирательных бюллетеней в стационарные ящики для голосования не основан на законе, поскольку он не учитывает количество избирателей, получивших избирательные бюллетени в помещении для голосования".

На данный момент веб-наблюдатели обнаружили фальсификации явки на 80 избирательных участках Казани. В среднем завышение составило 260-270 человек на каждом участке.

Не согласившись с мнением представителя российского Центризбиркома, Габдульвалеев на примере трех участков попытался его оспорить.

Так, координатор "Ассоциации наблюдателей Татарстана" выбрал три избирательных участка Казани (№№14, 204, 260) и подсчитал количество избирателей, получивших бюллетени.

– Результат оказался практически тем же [что и по подсчетам избирателей, опустивших бюллетени в урну]. Реальная явка совпала с точностью до двух человек, а расхождение с протоколом подтвердилось с точностью до восьми человек, – указал Габдульвалеев. – Полученные данные свидетельствуют о том, что относительная погрешность подсчета избирателей по видеозаписям пренебрежимо мала и не может служить объяснением существенных расхождений между реальной явкой и данными итоговых протоколов соответствующих участковых комиссий.

В связи с этим Азат Габдульвалеев в своем письме Элле Памфиловой задался вопросом: "Возможно ли считать произведенный по видеозаписям подсчет явки избирателей по участкам №№14, 204, 260 основанным на законе, поскольку такой подсчет прямо учитывает количество избирателей, получивших избирательные бюллетени в помещении для голосования?"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG