Ссылки для упрощенного доступа

Сария Сабурская обсудила с правозащитниками ситуацию с солдатом-срочником из Татарстана, самовольно покинувшим воинскую часть из-за избиений


Михаил Егоров
Михаил Егоров

Руководитель координационного центра региональной правозащитной общественной организации родителей призывников Татарстана "За сыновей" Нина Писанова сегодня встретилась с уполномоченной по правам человека в республике Сарией Сабурской и обсудила ситуацию с солдатом-срочником из Татарстана Михаилом Егоровым, который в ноябре прошлого года покинул часть в Подмосковье из-за постоянных избиений. Об этом "Idel.Реалии" рассказала сама Писанова.

По ее словам, Сария Сабурская сообщила, что Егорову необходимо написать заявление на ее имя с просьбой о переводе в воинскую часть поближе к Казани из-за болезни матери.

С декабря прошлого года Егоров проходит службу в воинской части 64424 Казанского гарнизона, однако, как ранее поясняла Писанова, Егорова направила в эту часть лишь на время следственных действий, которые уже закончены. Напомним, уголовное дело в отношении тех лиц, которые предположительно избивали солдата, закрыли из-за недоказанности. Кроме того, отказали в возбуждении уголовного дело и в отношении самого Егорова, который самовольно покинул часть.

В начале января стало известно, что Генштаб Вооруженных сил России отказал Союзу комитетов солдатских матерей в просьбе перевести Егорова служить поближе к дому, сославшись на отсутствие вакансий для размещения солдата в воинских частях на территории Татарстана.

По словам Нины Писановой, Сария Сабурская сегодня сообщила ей, что ее задача сейчас – "добиться, чтобы такие факты [избиения солдат из Татарстана] больше не повторялись".

– Егоров на данный момент в Казани, переводить его пока не планируют. Сабурская сообщила мне об указе президента России, согласно которому перевод солдат по таким семейным обстоятельствам, как болезнь матери, должен осуществляться в обязательном порядке. Я сейчас буду опираться на этот документ. Сейчас я еду к Егорову, чтобы он написал заявление на имя Сабурской, – рассказала Нина Писанова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG